Боевики обстреляли позиции сил АТО в районе Мариуполя и Зайцево из 82-мм минометов – штаб

08 января 07:25

За минувшие сутки террористы 24 раза нарушили режим "тишины".

 

Обстрелы позиций сил АТО со стороны пророссийских вооруженных банд в день Рождества Христова не прекращались. На протяжении прошедших суток, 7 января, боевики 24 раза нарушили перемирие, сообщает пресс-центр штаба АТО.

Четверть всех эпизодов применения невеждами оружия была прицельными обстрелами.

"В частности, со вчерашнего вечера оккупанты с 82-мм минометов били по нашим позициям, которые расположены на северной окраине Лебединского, недалеко от Мариуполя. Всего преступники выпустили не менее 12 мин. Из такого же вооружение захватчики прицельно обстреляли один из украинских опорных пунктов в районе Зайцевой", - говорится в сообщении.

С наступлением сумерек до полуночи боевики несколько раз из стрелкового оружия, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов вели огонь в сторону украинских воинов, несущих службу на подступах к Пескам, Опытному и Новгородскому.

"С начала этих суток русско-террористические бандформирования, которые обосновались в разрушенном Донецком аэропорту, около 1.00 часов ночи в течение 15 минут вели неприцельный огонь в сторону украинских подразделений у Опытного", - отмечают в штабе.

Зведення прес-центру штабу АТО станом на 6.00 годину 8 січня 2016 року:Обстріли позицій сил АТО з боку проросійських ...

Опубликовано Прес-центр штабу АТО 7 января 2016 г.

Накануне пресс-офицер Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) подполковник Сергей Берец сообщил, что по состоянию на 7 января обстановка вдоль линии размежевания сторон в зоне АТО существенно обострилась и имеет тенденцию к ухудшению.

Несмотря на достигнутые 22 декабря участниками Трехсторонней контактной группы в Минске условия объявления с 00:00 23 декабря в Донбассе режима "полной и безоговорочной тишины", провокационные обстрелы со стороны НВФ в зоне АТО продолжаются.

По данным украинской военной разведки, в январе 2016 года в Донбассе возможен новый виток горячего конфликта: в любой момент могут возобновиться масштабные боевые действия.