Боевики не будут отводить тяжелое вооружение от линии соприкосновения в Донбассе до 20 февраля - штаб

16 февраля 12:57

Оккупанты не впервый раз игнорируют решение Трехсторонней контактной группы в Минске.

 

Вооруженные Силы Украины в зоне проведения антитеррористической операции уже отвели запрещенное Минскими договоренностями вооружение от линии соприкосновения в Донбассе, сообщил "УНН" спикер штаба АТО полковник Леонид Матюхин.

По словам офицера, боевики до сих пор не сделали этого и вряд ли сделают.

"С украинской стороны тяжелое вооружение давно отведено. А как это будет происходить со стороны боевиков, мы узнаем позже. Но по состоянию на сегодняшний день я видел, что они ничего не отводили. Они вели огонь из 120-миллиметровых минометов по Каменке, Верхнеторецкому, Крымскому. Из 82-миллиметровых вели обстрелы по Авдеевке и Пескам", - отметил он.

Полковник подчеркнул, что в том случае, если тяжелое вооружение боевики НВФ не отведут, украинские военные будут реагировать так, как реагировали раньше.

"В случае обстрелов будем реагировать адекватно. Пока что было достаточно того вооружения, которое у нас есть, чтобы они не могли наступать. Сколько делали попыток, но им не удавалось", - рассказал он.

По мнению Матюхина, оккупанты в Донбассе и в дальнейшем не будут отводить вооружение.

"По моему мнению, они не будут отводить вооружение, потому что это не в первый и не во второй раз. Они пришли не для того, чтобы расцвел этот край, а для того, чтобы уничтожить как можно больше", - высказал собственную позицию по этому поводу офицер.

Читайте также: При ночных обстрелах Авдеевки уничтожен один и повреждены восемь жилых домов

Напомним, ситуация в зоне АТО серьезно обострилась: противник с 29 января ведет массированные обстрелы Авдеевки и ее окрестностей, а подразделения ВСУ на позициях возле населенного пункта отразили несколько попыток штурма. Обстрелы Авдеевки из крупнокалиберной артиллерии и РСЗО уже привели к серьезным разрушениям и жертвам.

Из-за обстрелов российских сил было нарушено тепло- и энергоснабжение города, в городе введен режим чрезвычайной ситуации, приостановил работу коксохимический завод. В понедельник, 6 февраля, восстановлено водо-, тепло- и электроснабжение Авдеевки, заработали общеобразовательные школы и детские сады.

Подробнее об эскалации ситуации под Авдеевкой читайте в статье Юрия Бутусова "Что произошло в Авдеевке?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".