Боевики не пускают представителей Красного Креста к заложникам – Геращенко

21 января 22:08

Вопрос освобождения заложников находится на личном контроле президента Порошенко.

 

Боевики незаконных вооруженных формирований продолжают блокировать доступ представителей миссии Международного комитета Красного Креста к заложникам, которые удерживаются на территории временно оккупированных отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Об этом народный депутат Украины, член гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске Ирина Геращенко сообщила на своей странице в Facebook вечером в четверг, 21 января.

"Вопрос освобождения заложников (как тех, что содержатся у боевиков, так и политзаключенных в РФ) − на личном контроле президента. Нет такой международной встречи, где бы не затрагивалась проблема заложников. Украина с первых дней работы Минских групп настаивала на привлечении к поиску пропавших без вести и освобождению пленных представителей МККК. К сожалению, боевики и до сих пор блокируют допуск миссии в тюрьмы", − написала Геращенко.

20 января Геращенко сообщила, что в плену у террористов находятся 133 человека.

Напомним, ранее пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила, что боевики сорвали запланированный обмен пленными.

Накануне советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что в ближайшее время из плена боевиков должны быть освобождены 25 украинских граждан.

Как сообщалось, в среду, 13 января, участники встречи в рамках Трехсторонней контактной группы на встрече в Минске договорились об обмене в Донбассе более 50 пленных.