Боевики накрыли Авдеевку минометным огнем

06 марта 18:57

Количество обстрелов, по сравнению с предыдущими днями, сократилось.

 

В воскресенье, 6 марта, боевики незаконных вооруженных формирований осуществили семь вооруженных провокаций против сил антитеррористической операции. Все обстрелы были зафиксированы на донецком направлении, сообщает пресс-центр штаба АТО.

Снижение количества вооруженных провокаций позволило штабу заявить о частичной стабилизации ситуации в зоне конфликта.

В то же время, террористы продолжают активно применять минометы калибром 82 и 120 миллиметров, запрещенные Минскими договоренностями.

В районе 9:00 боевики накрыли минометным огнем Авдеевку, выпустив по украинским укреплениям 90 мин.

Около 14:00 минометному обстрелу подверглись позиции сил АТО в районе Красногоровки.

Из стрелкового оружия террористы вели огонь по опорным пунктам ВСУ в районе "Зенита" и шахты Бутовка, Невельское боевики обстреляли из автоматического гранатомета (АГС).

Читайте также: Боевики за сутки 50 раз обстреляли позиции сил АТО

В течение минувших суток боевики за сутки выпустили около 150 мин по позициям сил АТО. Наиболее тяжелой обстановка была в районе Авдеевки.

Договор о запрете учений с применением всех видов боевых вооружений на линии размежевания в зоне конфликта был подписан трехсторонней контактной группой на встрече в Минске второго марта. Формально, он вступил в силу в ночь на 4 марта. Еще один документ, подписанный в ходе встречи, касается противоминной деятельности, и предполагает составление карт по разминированию территорий конфликта до 31-го марта.

Минские соглашения, призванные обеспечить мир на Донбассе, регулярно нарушаются по вине российской стороны и подконтрольных ей боевиков. В связи с невыполнением условий перемирия, США продлили санкции против РФ еще на год. Следует отметить, что участник переговоров в Минске, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер остался недоволен ходом переговорного процесса, сетуя на несговорчивость российских и украинских дипломатов.