Боевики "ЛНР" сорвали обмен пленными, приуроченный к Рождеству

06 января 22:25

Игорь Плотницкий не сдержал обещания отпустить всех военнопленных на Рождество.

 

Главарь так называемой "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий заявил, что освобождение украинские пленных, о чем он сообщал ранее, не состоится.

Сепаратистcкий ресурс "Луганский информцентр" распространил заявление Плотницкого, в котором говорится, что украинская сторона не проявила соотвествующей заинтересованности в передачи пленных.

"Все попытки связаться с полномочными представителями Украины для того, чтобы передать им военнопленных, ни к чему не привели. Неужели Украине не нужны ее сыновья? Еще раз подчеркиваю: мы готовы были передать военнопленных без всяких встречных условий", - утверждает главарь "ЛНР".

При этом уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко на своей странице в Facebook отметила: "Подобные заявления в Сочельник, если их и не собирались выполнять, а сказали, чтобы в очередной раз поиздеваться над живыми людьми - это даже не фарс и не лицемерие. Это - большой грех. И пытки над семьями заложников. Это и есть моральный облик боевиков".

Взагалі-то , подібні заяви на Святвечір , якщо іх і не збиралися виконувати, а сказали, аби вчергове познущатися над жив...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 6 января 2016 г.

В декабре Ирина Геращенко сообщила, что террористы блокируют вопрос обмена пленными, используют заложников для того, чтобы шантажировать украинскую сторону. Политик уточнила, что, по данным СБУ, в плену у боевиков находятся 140 военнослужащих и гражданских лиц, 741 человек числится пропавшим без вести.

Ранее пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олефир сообщила, что украинская сторона на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске настаивает на обмене пленными до нового года.