Боевики контролируют 90% недоступных для ОБСЕ территорий – Хуг

15 марта 13:51

Мониторинговая миссия не может работать в оккупированных "ДНР" и "ЛНР" областях.

 

Около 90% территорий на востоке Украины, недоступных для специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, находятся под контролем боевиков "ДНР" и "ЛНР", сообщил заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг во время выступления в Бундестаге ФРГ.

"Вице-председатель СММ ОБСЕ Хуг в Бундестаге: 90% территорий, до которых не имеем доступа, - под контролем сепаратистов", - написал посол Украины в Германии Андрей Мельник в Twitter.

Читайте также: Боевики перебросили "Гвоздики" в район Спартака – ИС

Представители ОБСЕ подозревают, что боевики мешают работать в тех зонах, где находится тяжелое вооружение, которое по Минским соглашениям должно быть отведено. Ранее ОБСЕ выявило 11 танков в жилом районе Донецка. Наблюдатели зафиксировали отсутствие оружия в местах его хранения.

ОБСЕ призвала поддерживаемых РФ боевиков и украинскую армию отойти дальше от линии разграничения. На отдельных участках расстояние между ними уменьшилось до нескольких сотен метров. Такое сближение, по мнению заместителя председателя СММ Александра Хуга, грозит нарушением перемирия.

В отчете мониторинговой миссии от 9 марта говорится о том, что база ОБСЕ временно прекратила свою работу в Станице Луганской "по соображениям безопасности".

Боевики продолжают пренебрегать Минскими договоренностями и нарушать режим прекращения огня в зоне АТЕ. 1 марта штаб АТО сообщил о новых обстрелах опорных пунктов ВСУ. Украинские чиновники обвиняют в нарушении перемирия российскую сторону, которая является бездействующей в процессе деэскалации конфликта.