Боевики 56 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе

02 февраля 07:25

Ситуация в зоне проведения АТО в Донбассе остается напряженной.

 

За прошедшие сутки боевики 56 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе, сообщает пресс-центр штаба АТО утром во вторник, 2 февраля.

"Опять самой напряженной ситуация была неподалеку Горловки и в пригородах Донецка", - говорится в сообщении на странице пресс-центра в Facebook.

Противник применил гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы по опорным пунктам сил АТО в Опытном, Авдеевке, Марьинке и шахте Бутовка. В районе Песков враг также вел огонь из минометов.

Неподалеку Горловки противник, используя также гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, все чаще прибегал к минометным обстрелам украинских позиций.

Опорные пункты в Зайцево и Майорске 6 раз были обстреляны из минометов 120-мм калибра, запрещенного минского договоренностями.

Накануне в штабе АТО сообщили о том, что боевики "ДНР" готовят провокации на Артемовском направлении. В свою очередь глава Донецкой облВГА Павел Жебривский не исключил временного закрытия КПВВ в Марьинке из-за обстрелов со стороны боевиков, если они продолжатся.

"В связи с тем, что ночью противник усилил обстрелы Зайцево и вел огонь из разных огневых позиций несколькими минометными расчетами, руководство сил АТО в Донецкой и Луганской областях, для обеспечения безопасности жителей, вынуждено объявить о временном закрытии контрольного пункта въезда/выезда Зайцево", - отметили в штабе АТО во вторник.

13 января в Минске Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе заявила о достижении договоренности прекратить огонь в зоне боевых действий на востоке Украины с 14 января. Несмотря на это, российско-террористические войска продолжают осуществлять вооруженные провокации против сил АТО.