Биометрические паспорта, возможно, начнут выдавать в конце 2013 года

02 июля 17:45

Государственная миграционная служба допускает начало выдачи биометрических паспортов в конце 2013 года.

 

Биометрические паспорта в Украине, возможно, будут выдаваться в конце 2013 года в рамках пилотного проекта, допускает глава Государственной миграционной службы Николай Ковальчук.

"Если будут выделяться необходимые средства, то есть перспектива, что они будут, может быть, в конце этого года. Возможно, будет введен пилотный проект в Киеве в следующем году. Все будет зависеть от финансирования", - сказал он на брифинге в Киеве во вторник, 2 июля.

По словам Ковальчука, для производства биометрических паспортов необходимо соответствующее оборудование.

Ранее ZN.UA сообщало о том, что 7 июня Антимонопольный комитет Украины отменил результаты конкурса Государственной миграционной службы на закупку биометрических паспортов у консорциума "ЕДАПС". Условия проведения тендера миграционной службы в Антимонопольном комитете оспорил директор государственного полиграфкомбината "Украина" Максим Степанов.

Напомним, государство выделило 100 млн грн на проект создания производства паспортов, в том числе биометрических, на полиграфкомбинате "Украина". Система, закупленная в прошлом году в Германии, по данным источника ZN.UA, в настоящее время полностью смонтирована и готова к эксплуатации.

Таким образом, попытка замглавы Миграционной службы Василия Грицака оформить на "ЕДАПС" производство биометрических паспортов потерпела фиаско. !zn

Читайте также:

Полиграфкомбинат "Украина" получил заказ на выпуск загранпаспортов вместо "ЕДАПСа"

Откат ЕДАПСа

Максимальный срок выдачи загранпаспорта сократится до 20 дней

Янукович назначил Грицака заместителем службы, выдающей украинцам загранпаспорта