Аваков определился с кандидатом на должность главы Нацполиции

07 февраля 20:09

Кабинет министров сможет рассмотреть кандидатуру в среду.

 

Министр внутренних дел Арсен Аваков внес кандидатуру начальника департамента уголовного розыска Национальной полиции Сергея Князева на пост главы НПУ.

"Сегодняшним вечером внес премьер-министру Владимиру Гройсману кандидатуру Сергея Князева - на назначение главы Национальной полиции Украины… Я предложил эту кандидатуру по результатам проведенного по моей инициативе консультационного конкурса, который проходил с 15 декабря 2016 года по 6 февраля 2017 года", – сообщил глава МВД на своей странице в Facebook вечером во вторник, 7 февраля.

Аваков напомнил, что процедура конкурса, заявки на участие в котором подали 64 кандидата, проходил в пять этапов.

"После обработки документов по решению конкурсной комиссии, к участию было допущено 46 человек, после этапа тестирования каждый из 10 набравших максимальное количество баллов прошли большое очное собеседование с членами комиссии", – добавил министр.

По итогам собеседования комиссия рекомендовала Авакову троих кандидатов – адвокатов Константина Бушуева и Андрея Вишневского, а также начальника уголовного розыска Сергея Князева.

Глава МВД счел наиболее предпочтительной кандидатуру Князева, который с ноября прошлого года возглавляет департамент уголовного розыска НПУ.

До этого он возглавлял полицию Ровенской области, руководил закарпатским областным управлением МВД, работал в уголовном розыске в Киевской и Донецкой областях.

Как сообщалось, 16 ноября Кабмин уволил Хатию Деканоидзе с должности главы Нацполиции. После этого глава МВД Арсен Аваков назначил временно исполняющим обязанности руководителя НПУ бывшего первого заместителя главы Национальной полиции Украины Вадима Трояна.

15 декабря министр внутренних дел Арсен Аваков объявил о проведении консультативного конкурса на замещение вакантной должности главы Национальной полиции. В требованиях к кандидату указано, что он должен иметь высшее юридическое образование и стаж работы в отрасли права не менее семи лет, опыт работы на руководящих должностях не менее пяти лет.

До завершения конкурса и. о. главы Нацполиции Вадим Троян, начальники полиции Киева и Черниговской области Андрей Крищенко и Эдуард Алехин отказались от участия в конкурсе.

По информации ZN.UA, с самого начала ряд крупных доноров проектов МВД и НПУ дали понять, что откажут в финансировании, если Нацполицию возглавит Троян.