Организаторы гей-парада не обжаловали запрет на его проведение

24 мая 14:23

Представители ЛГБТ-сообщества опровергли информацию о том, что Апелляционный суд разрешил провести в Киев "Марш равенства".

 

Неизвестные разослали от имени "КиевПрайд-2013" фальшивое сообщение о разрешении Апелляционным судом проведения в Киеве гей-парада, заявляют в организационном комитете "КиевПрайд-2013".

"Это фейк, фальшивка. Мы апелляцию на решение суда (23 мая Окружной админсуд Киева своим решением запретил проведение любых мероприятий на выходных в Киеве, кроме официальных) не подавали", - сказал представитель оргкомитета в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В свою очередь соорганизатор Марша равенства Владимир Науменко сказал :"Это провокация. Мы не рассылали".

Напомним, ранее агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на оргкомитет "КиевПрайд-2013" сообщило, что Апелляционный административный суд Киева разрешил оргкомитету "КиевПрайд-2013" провести в субботу в Киеве "Марш равенства".

В сообщении, распространенном в пятницу, отмечается, что "если завтра парад был бы несанкционированным, он превратился бы в массовую драку с милицией и леворадикальными движениями".

Как сообщалось, 23 мая Окружной административный суд Киева удовлетворил иск городских властей столицы о запрете проведения любых мероприятий, кроме предусмотренных программой празднования Дня Киева, 25 мая в центральной части города.

Ранее организаторы "Марша равенства" заявляли, что откажутся от проведения своей акции в случае его запрета Киевской горгосадминистрацией, однако 24 мая координатор по работе с прессой оргкомитета "КиевПрайд-2013" Елена Семенова заявила, что организаторы попытаются провести "Марш равенства".

Напомним, что до сих пор в Украине не провели ни одного Марша равенства. В 2012 году парад сексуальных меньшинств отменили организаторы из-за многочисленных угроз.

Правозащитная организация Amnesty International заявила, что власти вопреки международным обязательствам только усиливают негативные стереотипы о ЛГБТ в украинском обществе. !zn

Читайте также:

Гей-парад в Киеве планируют провести, несмотря на запрет суда

Милиционеры и "свободовцы" пообещали разогнать запрещенный гей-парад в Киеве

Суд по иску властей запретил гей-парад в Киеве

Попытка провести гей-парад в Тбилиси привела к массовым беспорядкам