Акула в киевском торговом центре доживает последние дни

17 января 16:20

Единственный шанс спасти хищника - перевезти ее в Тихий океан, откуда ее выловили, но этим никто заниматься не будет.

 

Директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко не исключает, что акула, которая находится в океанариуме в столичном торгово-развлекательном центре Ocean Plaza, доживает последние дни своей жизни. Об этом он сказал журналистам, комментируя ситуацию с хищной рыбой.

"Меня волнует то, что у нее разбит нос. У таких больших рыб, животных, если разбит нос, это значит, что она получила серьезный удар. И это удар по голове. К тому же вода, в которой микроорганизмы очень быстро размножаются. У меня такое впечатление, что она вообще доживает последние дни из-за этого удара. По моему мнению, если акула, у которой голова, как у танка броня, получила подобное повреждение, то это был очень мощный удар, и поэтому она уже не жилец", - сказал Борейко.

По его словам, то, что рыба легла на дно, показатель того, что акула больна.

Единственный шанс спасти хищника - перевезти ее в Тихий океан, откуда ее выловили, но этим никто заниматься не будет, убежден Борейко.

В то же время он отметил, что расчетов, каким по площади должен быть океанариум для аналогичной рыбы, и соответствующих законодательных норм в настоящее время в Украине нет. Хотя, по его информации, есть определенная методика расчета относительно условий содержания диких животных в неволе, но это не касается рыб.

"Поэтому нельзя сказать, можно ли в подобных аквариумах содержать акул, если уже идет речь о здоровых животных с самого начала. Но, согласно законодательству, содержание диких животных в неволе разрешается, если эти условия отвечают биологическим и физиологичным потребностям животного. Акула - это хищник, который проплывает за сутки очень много, как и дельфины... Поэтому с точки зрения здравого смысла можно точно сказать: ни акулы, ни дельфины не могут содержаться нормально в ограниченных пространствах. Им нужно очень много плавать", - отметил Борейко.

Он добавил, что возраст жизни дельфинов в неволе сокращается в 10 раз - с 50 до 5 лет. "Можно по аналогии сказать, что с акулой будет то же в неволе", - сказал эколог. !zn

Читайте также:

Ален Делон и Бриджит Бардо потребовали от Кернеса прекратить убийство собак

Животные в Киевском зоопарке остались без еды

Слоненок Хорас в хорошем настроении торжественно принял гостей (видео)

Брижит Бардо отказалась покидать Францию, добившись внимания к больным слонам