Адвокат сбежавшего Мельника считает, что его подзащитный "лечится где-то в Украине"

13 августа 20:10

Защитник сбежавшего из-под домашнего ареста экс-ректора уверяет, что его рано было объявлять в международный розыск: "Он сейчас, скорее всего, лечится в Украине".

 

Сбежавший из-под домашнего ареста экс-ректор Налоговой академии Петр Мельник, обвиняемый в получении взятки, находится где-то в Украине, заявил его адвокат Руслан Мисюна.

"Моего подзащитного рано объявлять в международный розыск. Он сейчас, скорее всего, лечится в Украине. Где именно, я не знаю, но это очень скоро станет известно", - сказал защитник телеканалу ТВі.

Ранее 13 августа Петра Мельника объявили в межгосударственный розыск.

- Из-за лазеек в уголовном кодексе Мельник может избежать наказания за побег

Напомним, ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник был задержан 27 июля при получении взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за поступление абитуриентов в свой вуз. После задержания он написал заявление об увольнении с должности ректора.

Гособвинение требовало заключить Мельника под стражу, однако его защита настояла на том, что обвиняемый находится в "крайне тяжелом состоянии" и ему необходимо лечение.

В результате суд определил ему 60 суток домашнего ареста с правом посещения клиник Киева и Ирпеня.

9 августа Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета, после чего был объявлен МВД в розыск. 12 августа Печерский суд Киева постановил арестовать подавшегося в бега экс-ректора.

В милиции ранее допускали, что беглец попытается покинуть пределы страны и выехать в Россию либо в Беларусь. !zn

Читайте также:

К поискам сбежавшего экс-ректора Мельника подключились пограничники

Милиционеров, допустивших побег Мельника, могут посадить на 5 лет

Мельник переоформил на супругу часть имущества, на которое наложен арест

Задержанный за взятку ректор Петр Мельник выстроил себе три особняка под Киевом