Эксперты: Запуск ракеты "Зенит" в океан отбросил Россию на полвека назад

01 февраля 14:55

Из-за аварии во время запуска ракеты-носителя "Зенит", программа "Морской старт" может подвергнуться серьезной корректировке, и не исключено, что два-три года вообще запускать ничего не будут. Эксперты ракетно-космической отрасли пообещали на следующей неделе сделать предварительные выводы о причинах аварии.

 

Аварийный запуск с плавучей платформы ракеты "Зенит-3SL" со спутником связи Intelsat-27, которая рухнула в Тихий океан, имеет для российской космонавтики крайне негативные последствия, убеждены эксперты: таких проблем отечественное ракетостроение не видело с начала космической эры. Впрочем, еще есть вероятность того, что вина за провальный старт ляжет на других участников проекта или форс-мажорные обстоятельства. Руководители проекта "Морской старт" к выводам не готовы и пока лишь приносят извинения.

"Сейчас производим разбор телеметрии, в течение суток или даже в конце сегодняшнего дня что-то должно проясниться", - сказал генконструктор РКК "Энергия" Виталия Лопоту. Украинские разработчики ракеты-носителя, в свою очередь, заявили что первые выводы смогут сделать к началу будущей недели: "Наши специалисты где-то через пять часов получат телеметрию. Мы будем работать в субботу и в воскресенье, и в понедельник мы, возможно, уже сможем сделать предварительные выводы о причинах аварии. Специалисты РКК "Энергия" тоже занимаются анализом данных".

В международном космическом проекте "Морской старт" участвуют несколько стран: Россия, США, Украина, а также Великобритания и Норвегия (производство и эксплуатация стартовой платформы и судна сопровождения), отмечает РКК "Энергия". Что касается пусков "Зенит-3SL", то разработчиком и изготовителем ракеты-носителя "Зенит-2S" (первой и второй ступеней всей ракеты-ред.) являются украинские ГКБ "Южное" и ПО "Южмашзавод". Разгонный блок ДМ-SL создан и серийно изготавливается РКК "Энергия" в кооперации с российскими предприятиями. Разработку блока полезного груза обеспечивает космическое подразделение Boeing.

К американской стороне в связи с ЧП вопросов у специалистов не возникает, вероятнее всего, причина аварии кроется в технической неисправности системы управления ракетой-носителем либо разгонного блока, отмечают эксперты. "Ненадежность, плохая технология, плохое отношение к своей работе. Тут трудно сказать. Если система управления, скорее всего, это Украина. Если это наш двигатель отказал, комиссия разберется, что там случилось. Значит, плохо мы работаем с двигателями", - заявил научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Впрочем, двигатель причиной аварии стать не мог, так как на момент ЧП еще не работал, отмечают в РКК "Энергия". "До работы нашего блока так и не дошло, - заявили в пресс-службе компании. - Он должен был включиться через полчаса после начала старта".

Ранее звучала версия о том, что к неполадкам на первом этапе могло привести повышенное волнение океана в районе пуска. "Системы ракеты определили нештатную ситуацию, вызванную неустойчивостью платформы, и чтобы не повредить ее, включили двигатели на увод ракеты от пусковой платформы", - отмечал источник в космической отрасли.

Впрочем, другие эксперты считают подобный сценарий маловероятным. "Если даже в момент старта было зафиксировано повышенное волнение океана, что могло теоретически дестабилизировать плавучую платформу, то возникает вопрос - зачем тогда вообще было запускать ракету-носитель? Я думаю, что дело в другом", - заявил президент Санкт-Петербургской федерации космонавтики Олег Мухин.

"Такие аварии происходили в начале космической эры, когда ракеты только запускали. В наше время такая авария - это мощный удар по всей космонавтике, - считает глава Института космической политики Иван Моисеев. - Мы перестали делать нормальные ракеты. Это возвращение к 1957 году, когда мы только-только их запускали, тогда действительно происходили такие аварии. Если она происходит сейчас, через много лет после того, как мы все это отработали, это очень тяжелый удар".

Он также отметил, "если год начался с аварии, два-три года вообще запускать ничего не будут". Такая вероятность действительно существует. "Программа "Морской старт" может подвергнуться серьезной корректировке из-за аварии. Заявленное на этот год количество пусков по программе вряд ли удастся осуществить", - заявил источник в ракетно-космической отрасли. Ранее предполагалось, что в 2013 году с плавучей платформы "Одиссей" в Тихом океане будут осуществлены два запуска.

В течении первых часов после аварийного старта "Зенита" данные о ЧП поступали крайне скудные и противоречивые. Так, информированные источники, в том числе, непосредственные участники пуска, не могли определить точное время наступления нештатной ситуации: разброс в тайминге - от 50-й до 150-й секунды. Между тем, вице-премьер Дмитрий Рогозин в Twitter сообщил, что "автоматическая команда на отключение двигателей была дана на 20 секунде". Эту информацию подтверждает видеозапись аварийного пуска.

В свою очередь руководитель проекта "Морской старт" - базирующаяся в Швейцарии Sea Launch AG, на 95% принадлежащая "дочке" РКК "Энергия" Energia Overseas Limited, заявил, что авария произошла на 40-й секунде полета. "Мы очень разочарованы итогом запуска и приносим наши искренние извинения нашему клиенту - компании Intelsat и ее подрядчику Boeing. Причина сбоя неизвестна, но мы пытаемся ее установить, - заявил президент Sea Launch AG Кьель Карлсен. - Сделаем все возможное, чтобы устранить негативные последствия этого ЧП".

Касательно финансового ущерба, нанесенного клиенту и участникам проекта, их должна возместить международная страховая компания - российские страховщики привлекались только на отдельные участки проекта. Например, "Согаз" отвечал за риски транспортировки и предстартовых работ. По некоторым данным, спутник Intelsat 27 был застрахован на 400 млн долларов. Сумма страховой выплаты российской стороне неизвестна, а в случае с ущербом репутации, ее и вовсе едва ли можно установить. !zn

Читайте также:

Ракета-носитель "Зенит" упала в океан через несколько минут после старта

Южная Корея впервые запустила ракету-носитель со спутником

Иран запустил в космос биокапсулу с обезьяной