Западные спецслужбы забраковали компьютеры Lenovo из-за опасений китайского шпионажа

30 июля 16:22

В электронной схеме компьютеров Lenovo обнаружили модификации, позволяющие доступ к этим устройствам без ведома их владельцев.

 

Британские разведслужбы, включая MI-6 и MI-5, запретили использование компьютеров, произведенных китайской компанией Lenovo, из опасений, что эти машины весьма уязвимы для взлома, пишет Independent.

Тестирование, проведенное MI-5 и Центром правительственной связи Великобритании, обнаружило в электронной схеме компьютеров производства Lenovo модификации, позволяющие доступ к этим устройствам без ведома их владельцев.

По информации авторитетного издания Australian Financial Review, это обнаружение привело к письменному предупреждению, распространенному среди альянса британских, американских, австралийских, канадских и новозеландских спецслужб Five Eyes, включая Агентство национальной безопасности США.

Lenovo, крупнейший производитель персональных компьютеров в мире, который пользуется поддержкой китайского правительства, выразил "удивление" этим шагом и отверг утверждения о каких-либо проблемах с их машинами.

Ранее жертвой аналогичных подозрений стала другая китайская компания, Huawei Technologies. В этом году она была отстранена от права претендовать на контракты в Австралии на 24 млрд фунтов стерлингов, напоминает Каал Милмо. !zn

Читайте также:

Компьютерные эксперты раскрыли в интернете крупнейшую шпионскую сеть

Германия, возмущавшаяся "тотальным" шпионажем США, сама помогала американцам вести слежку в интернете

ООН заявила, что в мире идет информационная война, а шпионаж в интернете – обыденность

SIM-карты позволяют взломать каждый восьмой мобильный телефон в мире