Японцы разработали систему транспорта по принципу "американских горок"

07 декабря 19:54

Новая разработка японских конструкторов нацелена не на скорость, а на экономичность. Линия транспорта Eco Ride имеет пропускную способность в 2-2,5 тысячи человек в час и среднюю скорость в 20–30 км/ч.

 

Японские конструкторы из Института промышленных исследований Токийского университета разработали поезд Eco Ride, действующий по принципу американских горок.

"Это, возможно, самая энергоэффективная система транспорта", - считает руководитель проекта Йосихиро Суда.

Отсутствие любого мотора и трансмиссии резко удешевляет этот вид транспорта, а также снижает его вес, позволяя сделать основным перевозимым весом самих пассажиров, что недостижимо на обычной железной дороге.

При нагрузке в 50% от максимальной мощности расходы на один пассажиро-километр обещают равными 226,8 кДж, что втрое ниже, чем у автобуса на установившемся режиме, и вдвое - чем у обычного поезда.

Кроме того, не нужен выкуп земли и сокращение дорожной сети: трассу можно проложить над шоссе и, частично, пешеходными тротуарами.

При таких параметрах Eco Ride имеет пропускную способность в две - две с половиной тысячи человек в час и среднюю скорость в 20–30 км/ч при минимальном радиусе поворота в 15 м и предельном угле подъёма в 13%. При этом инженеры подчеркивают, что скорость именно средняя – с учетом всех остановок.

Но цель разработки не скорость, а экономичность. На каждые 10 м высоты относительно своей точки назначения, где поезд поднимается вверх автоматическим подъёмником, он может проехать 400 м, используя только силу гравитации.

Уже сегодня несколько японских муниципалитетов заинтересовались системой. Пока же в городе Тиба, центре одноимённой префектуры, линию (пока однопутную) тестируют на испытательном треке.

Планируется, что стоимость такой линии (естественно, двусторонней) вместе с подъёмником стандартного типа (цепь - трос) составит 20 млн за километр. !zn

Читайте также:

Тайваньские ученые создали самовосстанавливающуюся флэш-память

Китай заявил о превосходстве клона советского истребителя J-15 над прототипом - Су-33

Японские инженеры разработали технологию передачи данных ультразвуком

Американцы испытали боевого летающего робота-невидимку (ВИДЕО)