"Яндекс" обошел Microsoft и стал четвертым в мире поисковиком

07 февраля 09:51

"Яндекс" обошел Microsoft еще в ноябре, но в декабре тренд "закрепился. В декабре "Яндекс" обработал 4,84 млрд поисковых запросов, а Microsoft - 4,47 млрд.

 

"Яндекс" обошел компанию Microsoft по числу поисковых запросов и стал четвертым поисковиком в мире после Google, Baidu и Yahoo!.

По данным Comscore, Microsoft переместилась по итогам года на пятое место. Comscore считает поисковые запросы, сделанные с ноутбуков ко всем сайтам и сервисам данной компании, в случае Microsoft это не только ее поисковик Bing, но и microsoft.com и остальные сайты, а в случае "Яндекса" - не только его "Поиск", но и, например, "Авто" и остальные сервисы.

"Яндекс" обошел Microsoft еще в ноябре, но в декабре тренд "закрепился", рассказывает представитель "Яндекса" Татьяна Комарова. В декабре "Яндекс" обработал 4,84 млрд поисковых запросов, а Microsoft - 4,47 млрд.

Прирост "Яндекса" произошел за счет российского рынка, говорит Комарова. Аудитория рунета в 2012 году увеличилась на 17% до 42,2 млн пользователей (данные TNS). При этом доля "Яндекса" на поисковом рынке рунета за год не изменилась и составила по итогам декабря 60,5%, на 2-м месте - Google с 26,4% (данные Liveinternet). По словам Комаровой, растет и аудитория, и интенсивность использования интернета.

По данным Comscore, среди топ-5 мировых поисковиков число поисковых запросов выросло только у "Яндекса" и китайского Baidu: на 28 и 13% соответственно (декабрь 2012 г. к декабрю 2011 г.). У Google - упало на 10%, у Yahoo! - на 19%, у Microsoft - на 10%. В целом число поисковых запросов в мире, по данным Comscore, упало за год на 5%.

В то же время, отмечает газета, расчеты Comscore ограничены, так как они не учитывают запросы с мобильных устройств, которых в 2012 году продано в два с лишним раза больше, чем десктопов и ноутбуков: смартфонов - 712,6 млн, планшетов, по предварительным данным, 130 млн, а десктопов и ноутбуков - всего 352 млн (данные IDC).

"Возможно, тот факт, что пользование интернетом, равно как и поисковыми системами, смещается в сторону мобильных устройств, вносит погрешность в измерение общего количества запросов", - предполагает вице-президент и технический директор Mail.ru Group Владимир Габриелян.

"Люди все больше пользуются мобильными устройствами, соответственно, и поисковые запросы тоже перетекают туда, - объясняет представитель Google Алла Забровская. - Например, у Google число запросов с мобильных и планшетов выросло более чем на 80% за год (IV квартал 2011 года к IV кварталу 2012 года)".

Представитель Microsoft отказался от комментариев. !zn

Читайте также:

Google возглавляет десятку самых популярных в Украине сайтов, замыкает - Facebook

"Яндекс" выпустил собственный браузер

Поисковики раскроют личные данные пользователей соцсети

Китайский поисковик Baidu обзаведется англоязычным поиском