Wikipedia запускает онлайн-гид для путешественников Wikivoyage

11 января 14:05

К фонду Wikimedia Foundation, который поддерживает работу крупнейшей онлайн-энциклопедии "Википедия", присоединился проект "Викигид" о путешествиях. На нем представлена справочная информация о городах и странах мира, разговорники, маршруты и другие материалы.

 

Некоммерческая организация Wikimedia Foundation, основавшая Wikipedia, запускает онлайн-гид для путешественников Wikivoyage.

Официально сайт заработает 15 января. Информацию на нем сможет публиковать любой желающий. О планах по запуску этого ресурса стало известно в августе, его тестовая версия начала работать в ноябре.

Как заявил основатель Wikipedia Джимми Уэйлс, сайт не предназначен для получения материальной выгоды, поэтому реклама на нем будет отсутствовать.

На сайте будет публиковаться стандартная информация об отелях, ресторанах и кафе, советы путешественникам.

"Wikivoyage – это проект по созданию свободного, полного, современного и надежного гида для путешественников во всем мире. Где бы путешественники ни встречались, они обмениваются информацией о различных местах. Мы хотим сделать процесс проще и вовлечь в него больше людей", - говорится в сообщении на сайте ресурса. !zn

Читайте также:

Посетители украиноязычной Википедии в 2012 году интересовались Украиной и Тарасом Шевченко, русскоязычной - Россией и порносайтами

Британских пиарщиков поймали на редактировании Википедии

Зарегистрирован 100 000-й автор украинской "Википедии"

Украинцы читают английскую Википедию чаще украинской