В США создается суперкомпьютер, который будет работать на флеш-памяти

14 декабря 09:59

В Суперкомпьютерном центре города Сан-Диего (штат Калифорния) начинается работа над необычным суперкомпьютером Gordon, который будет использовать исключительно флеш-память для работы с большими объемами данных.

 

За счет использования исключительно микрочипов памяти инженеры полагают, что у нового суперкомпьютера значительно вырастет скорость внутреннего обмена информацией в сравнении с суперкомпьютерами, работающими на базе классических жестких дисков.

Согласно расчетам авторов проекта, Gordon будет проводить расчеты, связанные с анализом генома человека приблизительно в 10 раз быстрее, чем традиционные суперкомпьютеры.

Размер инвестиций в новый суперкомпьютер составляет около 20 млн долларов. Разработчики проекта говорят, что Gordon - это один из нескольких параллельных проектов, цель которых заключается в создании суперкомпьютеров на базе «нетрадиционных технологий», таких как процессоры от мобильных телефонов, чипы флеш-памяти и др. Основная цель таких проектов - сделать компьютеры менее энергоемкими и более ориентированными на выполнение узкого круга вычислений.

Как рассказали в Суперкомпьютерном центре Сан-Диего, компьютер Gordon был назван в честь вымышленного героя комиксов Гордона Флеша, популярного в 1950-е годы.

Ожидается, что суммарный объем памяти у Gordon составит около 300 терабайт, размер RAM-памяти - 64 терабайта. Система будет сконструирована таким образом, что в ней будут присутствовать так называемые «суперузлы» разделяемой памяти, которые будут существенно ускорять работу подсистемы ввода/вывода. Согласно проектной мощности, Gordon должен показывать 36 млн операций ввода/вывода в секунду.

Если бы Gordon существовал уже сейчас, то он по вычислительной мощности занял бы 48 место в суперкомпьютерном списке Top-500.