В британских аэропортах появятся видеокамеры, которые распознают ложь по лицу

15 сентября 06:42

В Британии разработана новая компьютеризированная система, которая способна распознавать в лице человека различные эмоции.

 

Как заявил глава группы разработчиков профессор Хасан Югайл из Брэдфордского университета, эта система успешно различает выражения лица, которые сопутствуют правдивым и лживым высказываниям примерно в 60% случаев, сообщает Би-би-си.

Система состоит из простой видеокамеры, инфракрасного датчика с высокой разрешающей способностью и программного обеспечения.

По мнению экспертов, она сможет оказаться весьма полезной в работе спецслужб. Она была разработана учеными из университетов Брэдфорда и Абериствита в сотрудничестве с Пограничным агентством Великобритании. Ее премьера состоялась на фестивале британской науки, проходящем в Брэдфорде.

Ученым уже давно известно, что эмоции отражаются на лице человека непроизвольным образом в виде тонких движений лицевых мускулов, положения губ, изменений частоты дыхания, моргания и сглатывания. Даже набухание кровяных сосудов вокруг глаз сопутствует конкретным эмоциональным состояниям.

"Мы свели воедино все эти давно известные данные, а также недавние достижения в обработке инфракрасных изображений, плюс разработанные нами новые алгоритмы распознавания", - рассказал профессор Х.Югайл.

Пока что эта система испытывалась на добровольцах, а не в реальных ситуациях. Однако вскоре исследователи собираются установить ее в одном из британских аэропортов. Она может помогать работникам иммиграционной службы во время допросов лиц, вызывающих подозрения.

"В реальных ситуациях с высоким уровнем стресса мы можем достичь еще более высокого уровня надежности в распознавании лжи, вплоть до 90%, что приближается к параметрам классического детектора лжи", - считает профессор Х.Югайл.

Детектор лжи, или полиграф, известен с начала 1920-х годов. Он основан на фиксировании изменений в физиологическом состоянии человека, которому задаются контрольные вопросы, например, давления крови, частоты пульса, температуры. Однако его применение требует стационарных условий и сопряжено с рядом технических трудностей.