В Беларуси задержаны администраторы оппозиционных сообществ сети «ВКонтакте»

30 августа 14:30

Среди задержанных оказались администраторы сообщества «Надоел нам этот Лукашенко», в котором насчитывалось 37 тысяч пользователей и «Только ШОС», в котором было более 15 тысяч участников. Местонахождение задержанных в настоящее время неизвестно.

 

В столице Беларуси Минске задержаны администраторы оппозиционных сообществ в социальной сети «ВКонтакте». Об этом сообщает правозащитный центр «Вясна». На его сайте приводятся имена задержанных - Павел Евтихиев, Роман Протасевич, Андрей Ткачев и Сергей Беспалов. Местонахождение задержанных в настоящее время неизвестно.

По информации правозащитников, сотрудники правоохранительных органов прибыли по адресам еще нескольких человек, чьи фамилии пока неизвестны (некоторые из них администрировали группы под чужими именами).

Среди задержанных оказались администраторы сообщества «Надоел нам этот Лукашенко», в котором насчитывалось 37 тысяч пользователей и «Только ШОС», в котором было более 15 тысяч участников.

Также правоохранителей заинтересовали руководители сообщества «Ляпис Трубецкой - бесплатный концерт в Минске» (в социальной сети оно обозначено как мероприятие, количество участников которого превышает 30 тысяч человек). На странице сообщества сказано, что когда в нем наберется 100 тысяч человек, в белорусской столице состоится выступление группы «Ляпис Трубецкой», лидер которой Сергей Михалок неоднократно критиковал власти республики. Руководителем группы является Роман Протасевич, фамилия которого есть в списке задержанных 30 августа.

Как сообщила мать другого задержанного - Павла Евтихиева, 30 августа к ней на работу пришли два человека в штатском и, не представившись, потребовали проехать домой «по делу ее сына». Возле подъезда их ждали еще четверо неизвестных, которые поднялись в квартиру и в присутствии женщины допросили Павла. Их интересовали связи юноши с неким Романом, фамилию которого они не называли (предполагается, что речь идет о Романе Протасевиче), а также отношение молодых людей к интернет-сообществу «Ляпис Трубецкой - бесплатный концерт в Минске» и пароли от него. После допроса в квартиру были вызваны сотрудники Октябрьского РУВД Минска, которые увезли Евтихиева и его домашний компьютер. Никаких процессуальных документов при этом не составлялось.

Как сообщил один из модераторов сообщества «Надоел нам этот Лукашенко» Сергей Беспалов, по адресу, где он прописан, сегодня также проводился обыск. Сам активист остался на свободе, потому что находился в это время в другом месте. «В последнее время мы поддерживали кампанию бойкота (бойкота предстоящих парламентских выборов), возможно, это также повлияло на ситуацию», - добавил он. !zn

Читайте также:

Всех иранских чиновников отключат от интернета

Создана соцсеть для «верхушки» интернет-сообщества

В Иране создали совет по надзору за интернетом