В Силиконовой долине вручили крупнейшие премии за прорыв в науке

10 ноября 12:56

Размер каждой из 12 премий составляет 3 млн долларов, что значительно превышает Нобелевскую (около 1,1 млн долларов).

 

Лауреатами второй ежегодной Премии за прорывные достижения (Breakthrough Prizes) стали математики, физики и астрономы. 12 премий были вручены на торжественной церемонии, которая прошла в Силиконовой долине – неофициальной столице американской технологической индустрии.

Одну из премий получили две группы астрономов, открывших, что расширение Вселенной ускоряется, а не замедляется.

Пять математиков стали первыми представителями своей науки, получившими Премию за прорыв. Шесть ученых получили премии в области науки о жизни. Этой награды они удостоены за работы по таким темам, как регуляция работы генов и бактериальный иммунитет.

Церемонию вел голливудский комедийный актер и режиссер Сет Макфарлейн. Лауреатов премии объявляли такие известные актеры, как Бенедикт Камбербэтч, Кейт Бекинсэйл и Камерон Диас.

Соучредителями Премии за прорывные достижения стали российский миллиардер и инвестор Юрий Мильнер, один из основателей Google Сергей Брин, Джек Ма и Кэти Занг из китайского гиганта интернет-торговли Alibaba, а также основатель Facebook Марк Цукерберг. На сайте премии говорится, что она призвана "отметить заслуги ученых и вызвать интерес к научной деятельности как к карьере".