В России создан прототип крупнейшего в Европе суперкомпьютера

05 апреля 15:30

Прототип системы сегодня включает 208 вычислительных узлов и размещается всего на 20 кв метрах. Каждый узел состоит из двух 8-ядерных процессоров Intel Xeon E5-2690 с тактовой частотой 2,9 гигагерц.

 

Крупнейший в Европе суперкомпьютер мощностью в 10 петафлопс в ближайшее время заработает в России. В Межведомственном суперкомпьютерном центре (МСЦ) РАН уже создан его прототип с производительностью 523,8 терафлопс. Таким образом Российская академия наук и её партнёры получат в своё распоряжение новые широкие возможности для проведения исследований. Об этом информировали сегодня в Москве журналистов представители МСЦ и компании Intel, на сопроцессорах которой работает вычислительная машина.

"Новый мощный суперкомпьютер МВС-10П на базе архитектуры "РСК Торнадо" в три раза увеличивает производительность вычислительного комплекса МСЦ и позволяет достичь сразу нескольких уникальных показателей в производительности, энергоэффективности и управляемости технических средств, - заявил директор МСЦ РАН, академик Геннадий Савин. - Это обеспечит проведение поисковых исследований на переднем крае суперкомпьютерных дисциплин, а также решение актуальных и фундаментальных научных проблем в рамках РАН".

Прототип системы сегодня включает 208 вычислительных узлов и размещается всего на 20 кв метрах. Каждый узел состоит из двух 8-ядерных процессоров Intel Xeon E5-2690 с тактовой частотой 2,9 гигагерц. Энергоэффективность супер- ЭВМ достигла рекордного для России уровня в 1949,3 мегафлопса на ватт, что вводит её в тридцатку лучших компьютеров мира по этому показателю. Это достигается благодаря архитектуре "РСК Торнадо", впервые в мире реализующей прямое жидкостное охлаждение для стандартных серверных плат.

"Все это новшества обеспечивают очень высокую производительность, компактность, повышенную надёжность и управляемость системы, а также невысокую стоимость владения, - констатировал Алексей Шмелёв, исполнительный директор РСК. - Наше решение масштабируемо до нескольких десятков петафлопс".

В 2013 году планируется довести производительность аппарата до 2 петафлопс, заявил заместитель директора МСЦ РАН Борис Шабанов.

На данный момент самым мощным суперкомпьютером в мире признана система "Титан" (США). Ее пиковая производительность достигает 27,1 петафлопс (при нормативном показателе Rmax 17,6 петафлопс - это наивысший результат, полученный при использовании специальной системы тестов Linpack). В России лидирует супер-ЭВМ "Ломоносов", принадлежащая МГУ, - 1,7 петафлопс на пике и 0,9 петафлопс по показателю Rmax. Это обеспечивает российской машине 26 место в мировом рейтинге. Суперкомпьютер РАН с Rmax в 376 терафлопс занимает пока 59 место. !zn

Читайте также:

Рейтинг суперкомпьютеров возглавил американский Cray Titan

Самый высокогорный суперкомпьютер телескопа ALMA готов к работе

IBM определила пять главных трендов в компьютерах на ближайшие пять лет

В Великобритании вновь запустили один из старейших в мире компьютеров весом в 2,5 тонны (ФОТО)