В Китае открылся Шанхайский автосалон-2013: обзор новинок

22 апреля 19:05

На Шанхайском автошоу будут продемонстрированы 1300 моделей, как ожидается, за девять дней его посетят более 800 тыс. посетителей.

 

В Шанхае открылся 15-й по счету автосалон. Его значение для отрасли трудно переоценить: китайский рынок сегодня едва ли не главный в мире для всех автопроизводителей, а потому здесь традиционно показывают огромное количество новинок.

Автосалон в финансовой столице Китая интересен даже больше, чем европейские выставки, поскольку в охваченной кризисом Европе спрос на машины премиум-сегмента сейчас невысокий, а вот продажи в Азии только растут, вопреки тревожным тенденциям в экономике. Поэтому свои главные новинки автопроизводители все чаще показывают в Азии, и все реже - на традиционных для себя рынках Европы и США. На Шанхайском автошоу будут продемонстрированы 1300 моделей, как ожидается, за девять дней его посетят более 800 тыс. посетителей.

Главный тренд шанхайского автосалона в этом году - повышенный интерес к внедорожникам и кроссоверам. Автомобили этого класса особенно востребованы на местном рынке. С другой стороны, они также традиционно пользуются хорошим спросом на рынках СНГ вообще и Украины в частности.

Так, BMW показала в Шанхае новый концептуальный кроссовер X4. В линейке производителя он будет занимать место "младшего брата" спортивного кроссовера X6. Уже в будущем году немецкий автогигант наладит его выпуск на своем заводе в Штатах. Поскольку речь пока идет о концепте, в BMW не рассказали ни о технических характеристиках новой машины, ни о его возможной цене.

Сегмент кроссоверов премиум-класса осваивает и Citroen. В Шанхае производитель представил концепт автомобиля Wild Rubis. Модель построена на платформе DS5 и по габаритам сопоставима с Volkswagen Touareg и BMW X5. У кроссовера гибридная силовая установкой суммарной мощностью около 240 лошадиных сил и очень неординарный дизайн.

Honda в Китае рассекретила новый седан Crider. На рынке Поднебесной машина появится в продаже в мае-июне, а в иерархии бренда машина займет место на ступень ниже Accord, но выше Civic. В Китае машину будут продавать за -28 тыс. Прямыми конкурентами автомобиля на местном авторынке станут Volkswagen Sagitar и Citroen C4L.

Audi провела официальную презентацию своего нового компактного седана A3 Sedan. Рассчитан автомобиль на молодых профессионалов, занимающих свою первую руководящую должность. Предполагается, что у этих людей либо нет детей, либо есть один маленький. Под капотом новинки, показавшейся на автошоу в Шанхае 2013, можно будет отыскать 1,4-литровый (140 л.с.) или 1,8-литровый (180 л.с.) бензиновые моторы или же 2,0-литровый 150-сильный дизельный двигатель. В комплекте может идти как механическая коробка передач, так и трансмиссия с двойным сцеплением S tronic.

Любители "заряженных" автомобилей смогут приобрести Audi S3, которая с помощью двухлитрового мотора мощностью 296 л.с. сможет разгонять седан до 100 км/час за 4,9 секунды. Максимальная скорость ограничена электроникой на уровне 250 км/час.

Skoda привезла в Шанхай обновленный универсал Superb. Автомобиль стал экономичнее, получил новую оптику и радиаторную решетку. В Skoda считают, что обновили дизайн одного из своих главных автомобилей фундаментально, но подчеркивают, что машина осталась такой же просторной и удобной для семей. Все машины этой модели с дизельными двигателями получили новую систему старт-стоп, которая позволяет им экономить топливо на светофорах и в дорожных заторах. Модель Superb Greenline с 1,6-литровым дизельным мотором теперь потребляет 4,2 литра топлива на 100 км пути.

Японский производитель Suzuki представил на выставке крайне любопытный концептуальный седан Authentic S. Концепт кажется вполне пригодным для скорого запуска в серию и способен изменить представления потребителей о марке японского производителя. Автомобиль получился красивым, агрессивным, практичным. Suzuki, однако, пока не рассказывает о том, будет ли эта машина запущена в серийное производство.

Симпатичный концепт показала и компания Nissan. Новинка под названием Friend-ME представляет собой седан с футуристичным дизайном и четырьмя индивидуальными креслами. У каждого пассажира будет доступ к персональному сенсорному дисплею, который будет выполнять роль компьютера.

Toyota, подобно многим, решила начать борьбу за молодого потребителя. В Шанхае компания представила новый концепт FT-HT. Это компактный кроссовер с гибридным двигателем и задними дверями, открывающимися против движения. Внутри предусмотрены посадочные места для шести пассажиров. В Toyota обещают, что FT-HT совсем скоро (возможно, уже в этом году) станет серийным автомобилем. !zn

Читайте также:

На автосалоне в Лос-Анджелесе представлены 24 мировые премьеры (ФОТО)