В Google обрисовали, как виртуальная жизнь одержит верх над реальной личностью человека

16 августа 14:00

Уже в следующем десятилетии число так называемых виртуальных личностей превысит реальное население Земли, что создаст "проблему" для властей многих стран.

 

Раскрытая Эдвардом Сноуденом и поразившая правительства информация о том, что американские спецслужбы ведут обширную слежку за гражданами в Сети, может в недалеком будущем оказаться нормой, которую просто не будет смысла засекречивать. Уже в следующем десятилетии число так называемых виртуальных личностей превысит реальное население Земли, что создаст "проблему" для властей многих стран. Решив, что иметь такое "подполье" в виде тысяч анонимных, бесконтрольных и непроверенных виртуальных граждан - слишком рискованно, они, скорее всего, захотят узнать, кто в действительности скрывается за каждым интернет-аккаунтом. Вполне возможно, что правительства потребуют верификации на государственном уровне, чтобы таким образом усилить контроль над виртуальным пространством.

Такую перспективу видят председатель совета директоров Google Эрик Шмидт и глава Google Ideas Джаред Коэн, чья книга "Новый цифровой мир" вышла на русском языке. Отрывок из нее печатает Forbes.

Будущее, переполненное виртуальными личностями - носителями огромных массивов информации, таит ряд серьезных опасностей. И главная из них - опасность утраты контроля над персональной информацией, считают авторы. У большинства из нас и сейчас есть сетевые "двойники" - те, кем мы сами представляемся в соцсетях, блогах и прочих аккаунтах. Но по-настоящему конфиденциальная или личная информация остается скрытой от посторонних глаз.

В будущем же на реальную личность все большее влияние станут оказывать виртуальная деятельность и контакты в интернете. "Детально документированное прошлое начнет определять наши перспективы, и мы утратим контроль над тем, как нас воспринимают другие", - предупреждают эксперты отрасли.

Одновременно вырастет вероятность несанкционированного доступа к персональным данным, их кражи или манипулирования ими. В силу этого авторы предвидят "пышный расцвет отрасли, связанной с защитой персональных данных и репутации". Такой бизнес существует и сегодня: есть специальные компании, которые с помощью различных методов могут быстро удалить из Сети нежелательный для их клиентов контент или минимизировать ущерб от его появления.

Более того, по мысли руководителей Google, "онлайн-личности возобладают столь высокой ценностью, что их - реальные или придуманные - можно будет купить на черном рынке". Они станут продаваться в комплекте со всей необходимой информацией: записями в лог-файлах интернет-провайдеров, фиктивными "френдами" и данными о покупках - то есть всем тем, благодаря чему будут выглядеть правдоподобно. В их покупке могут быть заинтересованы многие - от преступников до диссидентов.

Соответственно, появится и новый вид страхования: можно будет застраховать свою онлайн-личность от кражи и взлома, ложных обвинений, злоупотреблений и несанкционированного присвоения. !zn

Читайе также:

Американцы будут лечить гаджетозависимых в специальных лагерях

Производство смартфонов под угрозой: в мире заканчивается материал для их изготовления

Составлен список "подрывных" технологий, которые лишат работы миллионы людей

Китайские хакеры взломали сотни почтовых ящиков Gmail