«Укрзалізниця» создаст вертикально интегрированную систему управления движением поездов

11 ноября 10:44

Главное управление перевозок «Укрзалізниці» совершенствует диспетчерское управление движением поездов. В настоящее время предполагается создание вертикально интегрированной системы управления перевозочным процессом, основанной на максимальной централизации.

 

Как сообщает пресс-служба «Укрзалізниці» со ссылкой на начальника технического управления Главного управления перевозок Нину Липовец, Главный центр управления движением поездов (ГЦУП) будет создан в Киеве. На железных дорогах будут созданы региональные центры (РЦУП). В свою очередь в их состав войдут районные центры. На начальном этапе дорожные центры планируется включить в структуру железных дорог, а на Главный центр будут возложены задачи по управлению движением поездов на основных транспортных направлениях.

Н.Липовец подчеркнула, что, хотя такая реорганизация повлечет изменения в штатном расписании, однако сокращения штатов не предусматривается. «Коллектив диспетчеров Главного центра управления целесообразно комплектовать с привлечением работников из регионов. Они хорошо знают особенности управления поездами на тех или иных участках железных дорог. Без них обойтись проблематично. Поэтому состоится перераспределение специалистов. Уже сейчас мы планируем привлекать с железных дорог людей на стажировку с перспективой работы в ГЦУП» - пояснила Н.Липовец.

Более масштабные изменения ожидаются в части технического обеспечения. «В настоящий момент мы заканчиваем анализ технической оснащенности, - рассказала Н.Липовец. - На основании этого анализа будут разработаны предложения по внедрению тех или иных систем. Речь идет о программном обеспечении и микропроцессорных системах диспетчерской централизации, - всего, что даст возможность руководить перевозками максимально эффективно».