Украинский интернет ожидают два года активного роста

27 марта 12:06

Среди положительных тенденций в Интернет Ассоциации Украины отметили быстрый рост украинского интернета и осознание того, что интернет является бизнес-инструментом. Среди негативных – тот факт, что огромное количество интернет-проектов сейчас убегают с юридической территории Украины.

 

Председатель правления Интернет Ассоциации Украины Александр Ольшанский считает, что главной тенденцией 2012 года для украинского интернета станет активный рост. Об этом он сообщил в интервью ZN.UA.

«Украинский интернет вступил в фазу очень быстрого роста, при чем - по всем параметрам развития: количество активных пользователей, время пользования, степень влияния интернета на жизнь украинцев, рост рекламного рынка, увеличение предпринимательской активности в интернет, количества стартапов, рост образовательной активности - тематических тренингов, семинаров, ивентов и т. д. Без преувеличения можно сказать, что для Уанета наступило очень благодатное время: во всех его сферах мы наблюдаем стремительный рост. Но с другой стороны нужно понимать, что такой рост не вечен, и эта фаза не может длиться долго. Полагаю, не больше 2-3 лет. И если начался этот период в 2011, то, соответственно, год мы уже прожили», - отметил он.

Еще одной важной тенденцией отечественного развития Ольшанский назвал тот факт, что все больше и больше людей осознают, что интернет является бизнес-инструментом. Как с точки зрения коммуникации с потребителем, так и с точки зрения продаж. «При этом знаний и умений работать с этим инструментом в массе участников рынка сегодня не хватает. Поэтому очевидно, что сейчас будет появляться большое количество проектов, основанных на неком упрощенном понимании, как функционирует сеть. Проекты эти, конечно, чаще всего будут обречены на провал . В этом смысле я бы назвал тенденцией стремление не наделать глупостей в этой фазе бурления», - подчеркнул председатель правления Интернет Ассоциации Украины.

Вместе с тем, он отметил, что наряду с оптимистичным ростом, есть факт, что огромное количество интернет-проектов сейчас убегают с юридической территории Украины. «То есть, как только у молодой команды стартапа возникает осознание умения делать полезные и востребованные вещи - они отсюда бегут», - заключил Ольшанский. !zn

Читайте также:

Соцопрос: Украинцы используют интернет в основном для развлечений

Печатные СМИ сократили доходы от рекламы в 2011 году, интернет - увеличил

За год число украинских пользователей Facebook удвоилось - до 2 млн

Россия и Украина - лидеры по числу DDoS-атак в интернете