Украина вернулась в черный список «пиратских» стран

02 мая 09:27

В ежегодном отчете нарушителей прав американской интеллектуальной собственности, в очередной раз попала Украина. Главными нарушителями признаны Россия и Китай.

 

Главными нарушителями соблюдения и охраны прав интеллектуальной собственности в новом ежегодном отчете названы Россия и Китай. Отчет представил в Вашингтоне глава Торгового представительства США (USTR) Рон Кирк. Авторы документа обратили внимание на значительное увеличение за последний год количества случаев нарушений интеллектуальных прав и торговых марок «практически во всех форматах».

Кроме Китая и России, которая уже 16 лет подряд возглавляет список нарушителей, в список «приоритетного мониторинга» попали Аргентина, Израиль, Канада, Таиланд, Индия, Алжир, Чили, Индонезия, Пакистан, Венесуэла и впервые, начиная от 2007-го года, Украина. Как отмечается в отчете, Украина сделала только «минимальный прогресс» по выполнению плана действий от 2010 г. в борьбе с пиратской продукцией и контрафактами, а в некоторых случаях даже произошел регресс.

Канада же попала в «черный список» уже в четвертый раз, частично по причине отсутствия прогресса в проведении реформ законодательства о защите авторских прав.

В USTR выразили серьезную обеспокоенность в связи с «производством контрафактной продукции и безудержным пиратством, в том числе пиратством через интернет» в странах-нарушителях. В отчете отмечено также, что онлайн-пиратство укрепляет свои позиции в области продажи контрафактной и пиратской продукции и оттесняет традиционные точки сбыта, как уличные магазины и киоски, где продают пиратскую аудио и видеопродукцию, подделки духов известных брендов, обуви и т.д.

В Китае, отмечают эксперты USTR, хотя и прибегали к попыткам обуздать деятельность сайтов, специализирующихся на продаже фальшивок, тотчас же открывались новые онлайн-магазины, предлагая аналогичный пиратский ассортимент.

Председатель USTR Рон Кирк поздравил Испанию и Малайзию с прогрессом в борьбе с пиратством и нарушениями прав интеллектуальной собственности. Они оказались в списке с более низким уровнем потенциальной опасности пиратства. Среди постсоветских стран в нем фигурируют Беларусь, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Как пояснил Кирк, администрация США уделяет этой проблеме большое значение, поскольку от соблюдения прав интеллектуальной собственности зависит благополучие компаний, в которых трудоустроены 40 млн американцев и сосредоточено до 60% экспорта США.

Рейтинг USTR не влечет за собой введение экономических санкций. Его основная цель - «пожурить» страны-нарушительницы с тем, чтобы их правительства усилили борьбу с пиратством и нарушением авторских и интеллектуальных прав.

Рейтинг USTR не влечет введения экономических санкций. Его основная цель - обратить внимание правительств стран-нарушительниц на проблему соблюдения авторских и интеллектуальных прав и усилить борьбу с пиратством и нарушениями.

Напомним, в ежегодном рейтинге свободы прессы правозащитной организации Freedom House Украина опустилась на 9 позиций, и разделяет 130-131-те места с Южным Суданом. !zn

Читайте также:

«ВКонтакте» просят удалить пиратский контент

На пользователей EX.ua могут завести уголовные дела

Из-за интернет-пиратства против Украины могут применить санкции