Ученым удалось "стереть" фобии из мозга человека

22 ноября 12:12

Исследователи предложили новый способ лечения фобий без стрессовых переживаний.

 

Международная группа ученых предложила новый способ лечения фобий, в рамках которого человеку не нужно заново переживать травмирующий опыт. Результаты исследований ученых были опубликованы в журнале Nature Human Behaviour.

В рамках исследования ученые наблюдали за активностью мозга 17 подопытных, каждого из которых били умеренной силы током каждый раз, когда на экране появлялось изображение какого-либо предмета. В результате ученым удалось выявить специфические паттерны, сети возбуждающихся нейронов, которые формировались при возникновении страха.

Как заявил Бен Сеймур, один из авторов исследования, "мы обнаружили, что даже когда добровольцы находились в расслабленном состоянии, паттерны частично возбуждались в результате случайной, постоянно флуктуирующей активности мозга, хотя сами подопытные этого не осознавали".

Читайте также: Падение астероидов могло создать условия для появления жизни на Земле – ученые

Каждый раз, когда ученые замечали такую активность, доброволец получал награду – небольшую денежную сумму. Сам раздражающий стимул им больше не предъявлялся, и никакого дополнительного стресса они не испытывали: "лечение" страха проходило бессознательно. В конце концов те паттерны, которые прежде были связаны с выработанной фобией, стали ассоциироваться с позитивным переживанием. Когда им снова демонстрировали картинки, раньше их пугавшие, томография не показала и следа возбуждения прежних паттернов, связанных со страхом.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили в мозге человека два кластера генов, которые отвечают за развитие интеллекта. В ходе исследований ученые установили, что эти же гены в измененном состоянии могут привести к эпилепсии и когнитивному дисбалансу.