Ученые вырастили первый в мире искусственный гамбургер за 385 тысяч долларов

29 июля 13:23

В Лондоне торжественно съедят первый гамбургер с котлетой из синтетического мяса, выращенного из стволовых клеток убитой на бойне коровы.

 

5 августа на торжественной церемонии в Лондоне будет представлен первый в мире гамбургер с начинкой из синтетического мяса, которое было выращено в лаборатории с помощью стволовых клеток.

На производство куска искусственного мяса весом 143 грамма было потрачено 250 тысяч фунтов стерлингов (385 тысяч долларов США). По данным британских СМИ, уникальный гамбургер будет приготовлен в присутствии большой аудитории журналистов, а затем благополучно съеден.

Кому достанется кулинарная новинка, пока неизвестно. Однако предполагается, что первым, кто попробует бутерброд, станет анонимный бизнесмен, финансировавший исследования по созданию "мяса в пробирке".

Искусственное мясо было создано нидерландскими учеными из Университета Маастрихта. Как сообщил профессор Марк Пост, его "вырастили" из стволовых клеток коровы, убитой на бойне.

Каждая из полосок "мяса" была размером с зернышко риса. Полученные полоски соединили с культивированными таким же способом жировыми клетками и порубили. В итоге была получена котлета белого цвета. Чтобы придать гамбургеру привычный вид мяса, его выкрасили пищевым красителем. В дальнейшем специалисты планируют создавать белок миоглобин, придающий волокнам красный цвет.

По мнению Поста, эта технология получения синтетического мяса будет полезна в будущем, когда спрос на мясные продукты будет превышать предложение.

По прогнозам ученых, уже через пять-десять лет синтетическое мясо станет обычным продуктом, который войдет в рацион многих людей. Ожидается, что в будущем технология его производства станет более дешевой. По теории, из стволовых клеток, взятых от одной коровы, можно получить в миллион раз больше мяса, чем в одной туше говядины. !zn

Читайте также:

Японцы научились делать мясо из человеческих отходов

ООН предложила накормить голодающих насекомыми

Проведены первые в мире операции по пересадке людям тканей, выращенных из стволовых клеток

Японские биологи впервые вырастили печень из стволовых клеток