NASA заказало 3D-принтер, на котором можно будет печатать еду будущего

22 мая 12:20

В сменных картриджах принтера разместят пищевые ингредиенты, из которых можно будет приготовить различные блюда.

 

Агентство NASA выдало 125 тыс. на создание прототипа принтера, который позволит автоматизировать создание еды. Первым лакомством станет шоколад, а затем будет произведена попытка напечатать пиццу.

Изобретение позволит обеспечить астронавтов едой во время долгих космических полетов, но и сыграет роль в решении проблемы с недостатком продовольствия в мире, путём уменьшения количества отходов. Код программного обеспечения для принтера будет находиться в открытом доступе, а физическая часть принтера будет базироваться на свободной модели принтера RepRap Mendel 3D.

Идея заключается в использовании "строительных блоков" еды в виде заменяемых порошковых картриджей. Комбинируя эти блоки можно создавать широкий спектр блюд.

Срок хранения картриджей составит 30 лет, что вполне достаточно для долгосрочных космических полетов.

Как сообщают создатели, печать пиццы начнется с выкладывания слоя теста, которое будет проходить термическую обработку непосредственно в процессе печати, после чего томатный порошок будет смешан с водой и маслом, для печати томатного соуса. Начинкой станет "протеиновый слой", подробности состава которого остаются неизвестными.

Хотя проект все еще находится в зачаточном состоянии, в случае успешного воплощения он может стать важным шагом на пути к разработке устройства наподобие Репликатора из Звездного пути. !zn

Читайте также:

Американец, мечтающий сокрушить мировой порядок, испытал оружие, созданное им на 3D-принтере

Британские ученые создали 3D-сканер тела для покупок одежды в интернет-магазинах

Американец впервые напечатал огнестрельное оружие на 3D-принтере