Ученые создали элемент искусственного мозга человека

13 мая 08:12

Новое изобретение поможет приблизиться к прорыву в области медицины.

 

Сотрудники исследовательского центра MicroNano Королевского института технологий Мельбурна (RMIT) разработали новую ячейку электронной памяти, которая позволит лучше понять работу головного мозга человека. Данная ячейка, которая в 10 тысяч раз тоньше человеческого волоса, имитирует долгосрочную память и работу человеческого мозга по хранению и обработке информации.

Ученые характеризуют свое изобретение как "значительное достижение".

"Разработанная нами память позволяет хранить в одной ячейке памяти большой диапазон чисел. Если сравнивать обычную ячейку памяти с выключателем света, то ее можно только включить и выключить. Наш вариант похож на диммер", - сказал автор исследования Хусейн Нили.

Фактически данная ячейка памяти способна обрабатывать информацию в режиме реального времени, имитируя работу головного мозга человека. Изобретение MicroNano обещает прорыв в медицине: "выращенный" бионический мозг потенциально способен помочь в лечении таких фатальных недугов, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

"Здесь есть две проблемы: трудное понимание процессов внутри живого мозга и последствия от экспериментов на живых существах. Перенос болезней на бионический мозг значительно облегчит проведение исследований и сделает их доступнее", - говорят ученые.

Также исследователи надеются, что их "ячейка памяти" окажет серьезное влияние на развитие робототехники. Современный компьютер сначала переводит информацию в цифровой вид, а затем обрабатывает ее, а в человеческом мозге информация обрабатывается немедленно. Искусственные нейронные сети в основе искусственного интеллекта способны стереть эту грань.

Читайте также: Ученые получили нервные клетки из кожной ткани

Ранее сообщалось, что появился первый кандидат на пересадку собственной головы.