Ученые сообщили об обнаружении темной материи

03 апреля 21:01

Вселенная, предположительно, примерно на четверть состоит из темной материи. Физикам удалось зафиксировать ее следы.

 

Группа ученых, отвечающая за работу установленного на Международной космической станции магнитного альфа-спектрометра (AMS), утверждает, что, возможно, обнаружила следы существования в космосе темной материи.

Анализ данных, получаемых этим аппаратом, проводится группой ученых из 16 стран, работающей при Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН).

Исследователи отметили в заявлении, что "получили данные, указывающие о новом для физики явлении". По мнению ученых, они обнаружили большое количество позитронов, предположительно, образовавшихся при столкновении частиц темной материи.

В то же время, эксперты предупреждают, что им, вероятно, потребуется несколько месяцев, чтобы получить более подробные данные о наблюдаемом феномене.

Темная материя - форма материи, не испускающая электромагнитного излучения и не взаимодействующая с ним. Поэтому ее невозможно наблюдать напрямую. Ученые придают большое значение изучению этой материи, так как, по некоторым данным, наша Вселенная примерно на четверть состоит именно из нее. !zn

Читайте также:

Европейцы приступили к строительству аппарата для изучения темной вселенной

Астрономы получили первое объемное изображение нити темной материи (ВИДЕО)

Ученые поставили под сомнение открытие бозона Хиггса

Астрономы изменили мнение о необходимом галактикам количестве темной материи