Ученые сочли сушилки в общественных туалетах опасными для здоровья

24 ноября 13:56

Бумажные полотенца в десятки раз безопаснее, считают они.

 

Ученые из Великобритании заявили, что сушилки для рук в общественных туалетах способствуют распространению микробов.

Такое мнение выстаказали авторы публикации в Journal of Hospital Infection, которые представили результаты своих изысканий на международной конференции врачей-инфекционистов в Лионе (Франция).

Мощная струя теплого воздуха может способствовать распространению бактерий, отмечают эксперты. Всего специалисты провели 120 тестов с двумя типами воздушных электросушилок и бумажными полотенцами. В них имитировали загрязнение рук бактериями Lactobacillus, которые в общественных уборных обычно не встречаются. В ряде опытов исследователи наносили на руки специальный аэрозоль, чтобы проследить на руках за разгоном воздухом капель воды.

В ходе эксперимента измерялось содержание бактерий на руках и вблизи сушилок и полотенец, а также на некотором расстоянии от них. Также проводились наблюдения за изменением со временем содержание Lactobacillus в помещении с сушилками.

Наиболее опасными оказались электросушилки, в которых руки сушат, опуская их в отверстие внутри самого устройства. Немного более безопасной можно считать сушилку с нижним вертикальным поддувом (второй тип).

При этом использование бумажных полотенец в 27 раз безопаснее сушилок первого типа и в пять раз - второго, а спустя 15 минут после сушки рук содержание бактерий в воздухе в радиусе одного метра от сушилок первого типа более чем в 14 раз больше, чем вблизи бумажных полотенец.

Ученые отмечают, что бактерии начинают распространяться от сушилок из-за неаккуратного мытья рук. Человек, воспользовавшийся таким устройством, рискует их загрязнить. Соответственно, исследователи отметили нецелесообразность использования сушилок, особенно первого типа, и рекомендовали вытирать руки после мытья при помощи бумажных полотенец.