Ученые смогут предоставить точную оценку роста уровня моря не ранее чем через 10 лет

15 июля 10:05

Ученые выяснили, что пока не могут отделить долгосрочные и краткосрочные факторы в росте уровня моря в спутниковых данных, изучив итоги десяти лет работы зондов GRACE.

 

Современные климатические спутники собрали недостаточно информации для точной оценки того, насколько быстро растет уровень моря, что говорит о необходимости расширения орбитальной группировки и дальнейших наблюдений за ледниками Гренландии и Антарктики на протяжении следующих десяти лет, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

"После начала работы спутников GRACE, стало сразу понятно, что ледовые шапки Антарктики и Гренландии теряют много льда, около 300 миллионов тонн в год, и что скорость сокращения выросла почти в два раза. Тем не менее, так как мы проводим эти наблюдения лишь несколько лет, долгосрочный характер этого процесса может оказаться мнимым", - заявил Берт Воутерс из Бристольского гляциологического центра (Великобритания).

Воутерс и его коллеги выяснили, что мы пока не можем отделить долгосрочные и краткосрочные факторы в росте уровня моря в спутниковых данных, изучив итоги десяти лет работы зондов GRACE. Пара этих спутников с 2002 года отслеживала рост уровня мирового океана и сокращение ледников, ориентируясь на изменения в конфигурации гравитационного поля Земли.

Ученые сравнили результаты 10 лет работы GRACE с предсказаниями климатических моделей, которые были построены на основе "земных" наблюдений за состоянием ледников в последние 50 лет. Для каждой такой модели ученые использовали один и тот же набор данных, "длина" которого гибко менялась в пределах от 5 до 20 лет.

Сопоставляя их результаты, авторы статьи обращали особое внимание на разброс в максимальных и минимальных значениях в скорости роста уровня моря и сокращения ледников. Оказалось, что точность предсказаний очень быстро падала с уменьшением "длины" набора данных и, по сути, "обваливалась" у отметки в 8-10 лет наблюдений. По расчетам ученых, нам необходимо еще около 10-20 лет непрерывных наблюдений за состоянием льдов Гренландии и Антарктики для получения точных оценок того, как быстро и почему растет уровень моря. !zn

Читайте также:

Итальянский "Франкеншторм" затопил Венецию (ВИДЕО)

Нью-Йорк окажется под водой к 2300 году

Подъем уровня мирового океана будет продолжаться минимум 500 лет

Ученые заявили об окончании глобального потепления