Ученые показали видео вращения горячего юпитера вокруг звезды

29 марта 14:10

Планета вращается вокруг звезды по сильно вытянутой орбите.

 

Ученые с помощью телескопа Спитцер смогли определить продолжительность суток на горячем юпитере HD 80606b, который находится на расстоянии 190 световых лет от Земли и двигается по необычной орбите, которая больше подходит для кометы, чем для планеты. Информация об этом, а также визуализация движения экзопланеты были опубликованы на официальном сайте NASA.

Каждые 111 дней экзопланета приближается на необычайно близкое расстояние к своей звезде, а затем удаляется на очень большое. В результате получается, что во время приближения к звезде одна сторона горячего юпитера в несколько раз горячее, чем противоположная. При приближении к светилу одна сторона экзопланеты быстро нагревается до температуры 1100 градусов Цельсия.

По мнению исследователей, экзопланета находится в процессе миграции от более широкой орбиты к более узкой, что характерно для горячих юпитеров.

Ранее сообщалось о том, что, по мнению ученых, Юпитер "выбросил" из Солнечной системы другую крупную планету. По мнению ученых, исчезнувшая планета относилась к тому же классу, что и Нептун и Уран. Она была гигантом, но не газовым гигантом, как Юпитер и Сатурн, а ледяным – гораздо более плотным и массивным. Юпитер мог выбросить эту планету из Солнечной системы во время близкого схождения.