Ученые клонировали стволовые клетки

16 мая 22:55

Полученные клетки способны превращаться в клетки сердечной ткани, печени и нервов.

 

После более чем 15 лет неудач мировой науки биологи произвели человеческую стволовую клетку тем же способом, каким они создали клонированную овцу Долли в 1996 году - трансплантировали генетический материал взрослой клетки к яйцеклетку с удаленной собственной ДНК.

В результате ученые получили урожай человеческих стволовых клеток, которые способны делиться и преобразовываться в любые из более чем 200 типов клеток, из которых состоит человек.

Событие, о котором в среду сообщил журнал Cell, может вновь возбудить интерес к теме использования стволовых клеток в медицине, вызывающей серьезные научные, а также этические споры.

До этого времени основным естественным источником человеческих стволовых клеток были эмбрионы человека, чье использование в научных целях подвергается критике с этических позиций.

Метод, о котором сообщили биологи Oregon Health & Science University и Oregon National Primate Research Center, использует неоплодотворенные человеческие яйцеклетки.

Отсутствие необходимости в человеческом эмбрионе может стимулировать попытки использовать стволовые клетки и их производные для замены уничтоженных или поврежденных клеток при болезнях сердца, болезни Паркинсона, множественном склерозе, повреждениях спинного мозга и других тяжелых травмах и заболеваниях.

В это же время могут вновь появиться опасения относительно промышленного создания клонов - генетических копий живых или мертвых людей.

Еще до опубликования результатов исследования британская организация Human Genetics Alert выступила против направления, в котором шла работа ученых.

"Ученые наконец достигли результата... - метода надежного создания клонированных человеческих эмбрионов. Это делает необходимым введение международного запрета на клонирование человека", - заявил глава организации доктор Дэвид Кинг.

Ученые из университета штата Орегон во главе с Шукратом Миталиповым осторожно ввели взрослую клетку в донорскую человеческую яйцеклетку, у которой была удалена ДНК. Неоплодотворенные яйцеклетки стали делиться под воздействием электрического тока и развились примерно до 150 клеток.

Полученные клетки "способны изменяться как и обычные эмбриональные стволовые, в том числе превращаться в клетки сердечной ткани, печени и нервов", сказал Миталипов.

"Хотя нужно еще много сделать, чтобы разработать безопасные и эффективные лекарства на основе стволовых клеток, мы считаем, что это значительный шаг вперед", - добавил он.

Как утверждает Миталипов, клонирование человека не было целью исследований, и открытый учеными способ получения человеческих стволовых клеток, по его мнению, не может быть использован для клонирования человека. !zn

Читайте также:

Ученые открыли новый тип стволовых клеток, которые помогут восстанавливать конечности

Проведены первые в мире операции по пересадке людям тканей, выращенных из стволовых клеток

Японские ученые создали клетки-убийцы для борьбы с раком

Нобелевскую премию по медицине присудили за стволовые клетки (ФОТО)