Toyota выпустит седан, работающий на водороде

01 июля 14:50

Новый седан на водороде оснастят силовой установкой на топливных ячейках, которая будет вырабатывать энергию для батарей, питающих электромотор.

 

На осеннем моторшоу в Токио компания Toyota представит серийную версию водородного седана, предвестник которого дебютировал в виде концепт-кара FCV-R два года назад.

Модель, как ожидается, поступит в продажу в следующем году. Пока о ней известно лишь то, что она будет стоить примерно столько же, сколько просят в США за "среднеразмерные" BMW и электрический седан Tesla Model S. Таким образом, начальная цена новой Toyota может составить около 60 тысяч долларов.

В августе прошлого года стало известно, что японцы приступили к испытаниям водородного седана. Тесты проходили в США в Долине смерти. Концептуальный седан FCV-R оснащен силовой установкой на топливных ячейках, которая в процессе химической реакции между водородом и кислородом вырабатывает энергию для батарей, питающих электромотор.

В мае управление транспортных средств американского штата Невада одобрило выдачу компании Google первой в своем роде лицензии на испытания управляемых автопилотом автомобилей на дорогах общего пользования. !zn

Читайте также:

Volkswagen запустит в серию сверхэкономичный гибрид XL1 - меньше литра на 100 км пути

На автосалоне в Детройте выбрали автомобиль 2013 года

Toyota отзывает почти 3 млн автомобилей по всему миру из-за проблем с рулем