Суд снял запрет на продажи смартфона Galaxy Nexus в США

09 июля 12:11

Galaxy Nexus является совместной разработкой Google и Samsung. В течение недели аппарат был недоступен для покупки в США из-за нарушения патентных прав Apple.

 

Интернет-магазин Google Play возобновил продажу в США смартфона Galaxy Nexus. В течение недели аппарат был недоступен для покупки из-за нарушения патентных прав Apple.

Сейчас магазин предлагает смартфон по сниженной цене - 349 долларов США вместо 399. Устройство продается без привязки к оператору. Заявленный срок поставки - 2-3 недели.

Запрет на продажу в США Galaxy Nexus был введен 29 июня судьей Люси Кох. 1 июля производитель аппарата Samsung подал апелляцию, которую удовлетворили пять дней спустя.

Пока действовал запрет, Google, принимавшая участие в создании аппарата, заявила, что выпустит для Galaxy Nexus обновление. Оно бы устранило выявленные судом нарушения. Утверждалось, что патенты Apple нарушает панель быстрого поиска на домашнем экране Galaxy Nexus. Google планировала ее видоизменить.

CNET News отмечает, что еще одним возможным способом обойти запрет может быть продажа смартфона с новой версией Android - 4.1 Jelly Bean. Она не содержит нарушений, из-за которых Galaxy Nexus попал под запрет.

Galaxy Nexus может быть снова изъят из продажи, если Apple предъявит суду новые доказательства нарушений и суд сочтет их состоятельными.

Galaxy Nexus является совместной разработкой Google и Samsung. Он был представлен осенью 2011 года. На конференции Google I/O, состоявшейся в конце июня, было объявлено, что Galaxy Nexus станет одним из первых смартфонов, которые получат обновление до Android 4.1.

Apple против Samsung: история противостояния

Напомним, битва гигантов началась в апреле прошлого года, когда «яблочная» корпорация подала жалобу о нарушении патентов на дизайн, пользовательский интерфейс и оформление упаковки iPad и iPhone. В Apple полагают, что копировать дизайн ее продуктов Samsung помогает доступ к ее разработкам, который она имеет в качестве партнера.

Южнокорейский гигант отвергает эти обвинения и в свою очередь обвиняет Apple в нарушении своих авторских прав на запатентованные им технологии беспроводной передачи данных, коррекции ошибок и уменьшения энергопотребления устройства.

По данным на конец прошлого года, компании подали друг против друга более тридцати исков в суды десятка разных стран по всему миру.

В конце мая главы Apple и Samsung не смогли прийти к соглашению, которое бы позволило урегулировать патентное противостояние между сторонами, длящееся более года, в ходе двухдневных переговоров «на высшем уровне» в Сан-Франциско. Переговоры, которые в апреле назначил суд, вели генеральный директор Apple Тим Кук и Джи-Санг Чой из Samsung в присутствии своих юрисконсультов и судьи Джозефа Сперо.

При этом, несмотря на конфликт, обе компании связаны тесными деловыми отношениями. Южнокорейский гигант поставляет Apple, например, чипы флеш-памяти, микропроцессоры, дисплеи и другие комплектующие для смартфонов, планшетников и плееров. Энтузиасты, произведшие недавно «вскрытие» нового iPad, подсчитали, что его «начинка» состоит из продукции конкурента примерно на 40%.

Интерес к противостоянию добавляет тот факт, что Samsung является крупнейшей IT-компанией по объему выручки, а Apple - по чистой прибыли. По данным аналитической компании Display Search, по итогам первого квартала 2012 года Samsung занял первое место в мире по объемам продаж мобильных телефонов и смартфонов.

Продажи южнокорейской компании в первом квартале выросли до 44 млн штук, т.е. втрое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это 31% рынка смартфонов, оцениваемого в 219 млрд долларов. Apple реализовала 35,1 млн устройств, заняв 24% рынка. !zn

Читайте также:

Apple добилась запрета продаж планшетника Samsung в США

Разработано гибкое защитное стекло для смартфонов

Белорусы выпустили своего «убийцу iPad» - планшетник «Горизонт»

Microsoft выпустит в продажу планшет с диагональю экрана 80 дюймов