Стартовали продажи iPad нового поколения

16 марта 08:10

Apple начинает продажи нового iPad третьего поколения, технически - одного из самых совершенных устройств в своем классе, в десяти странах по цене от $499 до $699.

 

Компания Apple сегодня, 16 марта, начала продажи планшетного компьютера iPad третьего поколения на рынке США и еще девяти стран в 8 утра по местному времени.

Цена на устройство в США составит $499 для 16-Гб версии, 32Гб будет стоить $599 и 64Гб - $699. Версия с 4G обойдется в $629, $729 и $829, в зависимости от объема памяти.

Напомним, 7 марта в Сан-Франциско компания Apple продемонстрировала новый iPad, который может работать в сетях LTE. У нового устройства - новый экран 9,7 дюймов Retina Display на 2048x1536 - в четыре раза больше, чем у первых двух поколений устройства (3,1 млн. пикселей, 264ppi), процессор A5X. В компании сообщили, что официальные приложения были оптимизированы под новый дисплей.

Также, устройство получило камеру iSight, по свойствам сравнимую с камерой в iPhone 4S, в частности - с 5-Мп сенсором, подсветкой, 5-элементной оптикой, автофокусом и автовыдержкой и т.д. Планшет также поддерживает запись видеороликов в формате FullHD (1080p).

Из новых функций - запись с голоса, для чего есть специальная "кнопка" в виртуальной клавиатуре. Также, планшет поддерживает связь четвертого поколения - LTE. В США он будет работать в сетях операторов AT&T и Verizon.

Вопреки ожиданиям, устройство не получило никакого индекса или иного дополнительного обозначения: во всех рекламных материалах планшет фигурирует под незамысловатым названием "newiPad".

За неделю, прошедшую с момента анонса обновленного iPad, зарубежные СМИ, получившие устройство на тестирование, подготовили развернутые обзоры.

Чтобы обеспечить быструю отрисовку изображений в планшете установлен процессор A5X, который стал модернизированной версией двухъядерного чипа A5, использованного в iPad 2, однако с более мощной графической подсистемой. Хотя некоторые пользователи считают это упущением, отмечая, что конкуренты Apple уже начинают внедрять четырехъядерные процессоры в свои планшеты.

Оперативная память в iPad третьего поколения составляет 1 Гбайт, что в два раза больше, чем в предшествующей модели.

Планшет от Apple удерживает лидерство в своем сегменте с долей примерно 55%. С появлением новой модели устройство сможет упрочить свои позиции. Накануне начала продаж нового iPad цена акций компании впервые достигла отметки в 600 долларов. !zn

Читайте также:

ФБР рассекретило досье на Стива Джобса

7 марта Apple представит iPad 3

Для iPad выпустили сенсорный Photoshop

У Apple есть 98 млрд долларов наличными, что с ними делать, в компании пока не знают