СБУ хочет провести экспертизу Google Glass

10 апреля 21:47

Согласно информации, размещенной в интернете, устройство Google Glass не относится к товарам двойного использования.

 

Служба безопасности Украины сможет сказать, относится ли Google Glass к товарам двойного использования, после проведения экспертизы. Об этом заявили в пресс-центре СБУ.

"Согласно информации, размещенной в интернете, устройство Google Glass не относится к товарам двойного использования. Однако окончательный вывод может быть сделан после проведения соответствующих исследований с учетом функциональных возможностей и конструктивных особенностей устройства", - отметили в пресс-центре.

В ведомстве пояснили, что заключение о принадлежности или непринадлежности товаров к Списку товаров двойного использования, которые могут применяться при создании обычных видов вооружений, военной или специальной техники, выдает Украинский научно-исследовательский институт специальной техники и судебных экспертиз СБУ. "Вывод СБУ необходим в случае, когда наименование и описание товаров для таможенного оформления соответствуют позициям списка. Во всех остальных случаях решение принимается таможенным органом", - говорится в сообщении.

Напомним, продажи Google Glass стартуют до конца текущего года по цене около 1,5 тыс. долл. Google Glass оснащен небольшим дисплеем, закрепленным напротив правого глаза пользователя, гибкой левой дужкой и возможностью крепить на оправе дополнительные линзы. Согласно демонстрационным роликам Google, пользователь может управлять Glass при помощи голосовых команд: попросить отыскать информацию в поисковике Google, снять фотографию или видеоролик при помощи встроенной в очки камеры, воспользоваться навигацией и пр.

Покупка шпионской техники в Украине попадает под действие статьи Уголовного кодекса и чревата лишением свободы на срок от четырех до семи лет и штрафом от 200 до 1000 необлагаемых налогом минимумов (3400-17000 грн). В 2011 году подразделения СБУ изъяли около 2500 единиц спецтехники. Всего было выявлено около 500 фактов незаконного оборота таких устройств. Изымались как отдельные специальные технические средства у лиц, которые их использовали, так и сотни устройств, которые шли в посылках из-за рубежа для продажи в Украине. За 2011 год органами СБУ в этой сфере возбуждено 105 уголовных дел в отношении 111 граждан, осуждено 45 человек, составлено более 70 административных протоколов. !zn

Читайте также:

В 2014 году Microsoft выпустит аналог Google Glass

Китайский интернет-гигант разрабатывает аналог очков-компьютера Google Glass

Названа ориентировочная цена очков Google Glass

Google рассказала подробности об очках-компьютерах и объявила набор тестеров для их испытания