Самолет на солнечных батареях установил новый рекорд дальности полета

23 мая 16:39

Самолет Solar Impulse, работающий на солнечных батареях, совершил перелет из американского города Феникс (штат Аризона) в Даллас (штат Техас), преодолев за счет солнечной энергии рекордные для него 1,5 тысячи километров.

 

Solar Impulse установил новый рекорд дальности полета
Solar Impulse установил новый рекорд дальности полета

Самолет на солнечных батареях, разработанный и построенный Политехнической федеральной школы в Лозанне (Швейцария) пролетел 1541 километр по маршруту Феникс - Даллас.

Максимальная высота полета превысила 8200 метров, а средняя скорость относительно земли составляла 84 километра в час. Посадку Solar Impulse совершил в ночь на 23 мая.

Пилот самолета, один из основателей программы по его созданию Андрэ Боршберг, добавил в перечень своих личных достижений еще один рекорд: ранее он же совершил самый продолжительный, 26-часовой, полет на самолете с солнечными батареями. В дальнейшие планы создателей и пилотов входит перелет через всю Америку с серией промежуточных посадок: предполагается, что Боршберга сменит другой пилот.

Solar Impulse был построен для демонстрации потенциала солнечной энергетики. Конструктивно он представляет собой планер с размахом крыльев 63,4 метра, массой 1588 кг и четыремя электродвигателями суммарной мощностью всего 7 киловатт. Значительная часть массы, четыре с половиной центнера, приходится на литиевые аккумуляторы, позволяющие компенсировать неравномерность освещения солнечных батарей во время полета, однако в полете Solar Impulse не использует заранее накопленный во время стоянки заряд. Этим самолет отличается от ряда предшественников, которые лишь подзаряжались солнечной энергией.

В июне прошлого года аппарат совершил первый межконтинентальный перелет из Швейцарии в Марокко, в два этапа преодолев расстояние около 2,5 тысяч километров. На первом этапе перелета, из Швейцарии в Испанию, самолет пролетел 1,1 тысячи километров. !zn

Читайте также:

Самолет на солнечной батарее успешно пересек Гибралтар

Самолет на солнечной батарее Solar Impulse отправился в межконтинентальный полет (видео)

Самолет на солнечных батареях завершил первый в истории круглосуточный полет

Ученые из Японии и Австрии создали сверхтонкие солнечные батареи