Рунет протестует: скандальный "антипиратский" закон вступил в силу

01 августа 09:38

С 1 августа в России заработал закон, позволяющий блокировать ресурсы с контрафактным видео. В знак протеста забастовку объявили более 1500 сайтов. Эксперты ожидают массовых исков правообладателей к "ВКонтакте" и YouTube.

 

Россия сделала еще один шаг навстречу цензуре в интернете

Несмотря на массовый протест интернет-компаний, 1 августа в России вступил в силу закон о защите интеллектуальных прав в интернете, известный под названием "антипиратский" закон.

Он вводит механизм досудебного блокирования интернет-сайтов, незаконно размещающих фильмы, а также ссылки на подобные ресурсы.

Роскомнадзор уже открыл сайт, через который к нему будет поступать информация о решениях Московского городского суда о закрытии интернет-ресурсов с пиратскими фильмами.

Эта страница доступна по адресу "nap.rkn.gov.ru". Открытый реестр напоминает по своей структуре открытый в 2012 году список запрещенных страниц, содержащих информацию о суицидах, наркотиках и порнографии.

В знак протеста более полутора тысяч сайтов русскоязычного сегмента интернета решили в этот день провести забастовку. На главных страницах этих ресурсов размещен текст на черном фоне: "Сайт заблокирован по решению органов государственной власти. Подобное сообщение вы скоро сможете наблюдать вместо своих любимых сайтов".

Заметят забастовку рядовые пользователи интернета или нет, зависит от того, присоединятся ли к акции крупные порталы, считает сопредседатель "Ассоциации пользователей интернета" Станислав Козловский.

"А вот что точно они заметят, это как с 1 числа компании-правообладатели подадут в суд на "ВКонтакте", на Яндекс и YouTube, и где-то дней через пять-шесть окажется, что видео в Рунете нет, либо какие-то сайты заблокированы. Я разговаривал со многими правообладателями – у них уже готовы все эти бумаги, они только ждут наступления 1 августа", - пояснил Козловский в интервью Русской службе Би-би-си.

На государственном сайте "Российская общественная инициатива" сейчас идет сбор подписей за отмену этого закона: подписались уже больше 56 тыс. человек, однако для того, чтобы инициатива поступила на рассмотрение правительства, необходимо собрать 100 тыс. подписей.

В тексте обращения к органам власти говорится, что закон был принят поспешно, без обсуждения с интернет-сообществом и без учета мнения профессионалов отрасли. В числе выступивших против закона упоминаются Яндекс, Google, Mail.ru Group, Афиша-Рамблер-СУП, RU-CENTER, Хостинг-Центр, Ozon.ru и представители многих общественных организаций.

Эксперты прогнозируют, что принятие законопроекта в текущей редакции повлечет за собой массовый отток российских владельцев сайтов под иностранную юрисдикцию, финансовые потери и широкомасштабные нарушения прав законопослушных российских граждан и компаний.

При этом осенью российские законодатели намерены доработать "антипиратский" закон, добавив в него литературные тексты и музыкальные произведения, а также, видимо, ссылки на них.

"А литература – это значит, любые тексты. То есть любая страница в интернете, любой комментарий – это текст, и гиперссылка на них становится, по этому закону, основанием для закрытия сайта", - отметил Козловский.

Так называемые "торрент-файлы" - весьма популярный способ скачивания различных (в том числе и пиратских) материалов из интернета - также оказываются с 1 августа вне закона. !zn

Читайте также:

Украина вернула официальный статус самой "пиратской" страны в мире

Премьера третьего сезона "Игры престолов" установила мировой рекорд интернет-пиратства

Российские спецслужбы получили возможность отслеживать разговоры в Skype

Для борьбы с нарушением авторских прав в Украине намерены обложить налогом телефоны и ноутбуки