Российская компания запустит коммерческую космическую станцию

31 августа 12:01

Середина нынешнего десятилетия обещает оказаться насыщенной на новые орбитальные станции. Все еще будет летать МКС (ее обещают не топить как минимум до 2020 года), к ней присоединятся китайская станция «Тяньгун», две американских частных Bigelow Alpha и Bigelow Bravo, а к 2016 году – и частная российская ККС – коммерческая космическая станция.

 

Собирать и запускать станцию планирует организация под названием «Орбитальные технологии» со штаб-квартирой в Москве. Компания ранее не занималась космическими технологиями, однако среди ее партнеров – крупнейшие компании российской космической промышленности, так что это может быть просто коммерческое лицо нескольких государственных организаций, пишут znaki.fm.

В отличие от разросшейся Международной космической станции, ККС относительно мала. Это орбитальная однокомнатная квартира с четырьмя обитаемыми стенными шкафами, вмещающая до семи пассажиров. Доставлять их туда будут российскими «Союзами», однако и другие космические корабли при необходимости будут приниматься: станция имеет несколько универсальных переходных модулей, а на компьютерном ролике демонстрируется процедура стыковки с европейским кораблем ATV. На орбите станция будет вращаться в 100 километрах от МКС.

Хотя одной из предполагаемых функций станции назван космический туризм, цены «Орбитальные технологии» пока не оглашают. Из других источников известны примерные цифры, которые, однако, везде отличаются: примерно 800 тыс. долл. за доставку на орбиту и 200 тыс. - за пятидневное пребывание на станции. Это в десятки раз дешевле билета на МКС и не намного дороже получасовых полетов на высоту 100 км, которые в следующем году собирается запустить Ричард Брэнсон.