Россия вооружится истребителями пятого поколения в 2016 году

25 апреля 13:59

Истребитель пятого поколения Т-50 поступит на вооружение российской армии в 2016, а не в 2015 году. Ранее руководители Минобороны заявляли, что серийно Т-50 будет поступать в войска в 2015 году.

 

Президент России Владимир Путин в ходе "прямой линии" с гражданами РФ заявил, что истребитель пятого поколения Т-50 поступит на вооружение в 2016 году.

Путин напомнил, что Т-50 создается в рамках программы "Перспективный Авиационный Комплекс Фронтовой Авиации" (ПАК ФА). "Уже четыре машины на тестах. Одна из них провела тестовый перелет. Я думаю, что самолет Т-50 будет превосходить своего основного конкурента – американского F-35. Есть вопросы по двигателям и вооружению", - заявил Путин.

Российский президент отметил, что старые самолеты Су класса 4+ и 4++ пока отвечают современным требованиям.

- Boeing готовится представить истребитель шестого поколения

Истребители пятого поколения были приняты на вооружении в 2001 году в США, а в России до сих пор находятся на этапе летных испытаний. Поиски облика истребителя пятого поколения начались в середине 70-х годов в СССР и США. К работе были привлечены ведущие отраслевые научные центры и ОКБ.

Стоит отметить, что в 2011 году Т-50, который должен был провести демонстрационный полет на закрытии авиасалона МАКС-2011, не смог подняться в воздух. !zn

Читайте также:

Новейший российский истребитель Т-50 на авиасалоне МАКС не смог взлететь

Американский истребитель F-35В впервые совершил вертикальную посадку ночью

Boeing готовится представить истребитель шестого поколения

Проект по разработке истребителя США стоимостью триллион долларов оказался на грани провала