Россия повысила цены для американских астронавтов

02 мая 14:20

После завершения программы Shuttle Россия осталась единственной страной в мире, обладающей возможностью осуществлять доставку космонавтов на орбиту и обратно.

 

Россия существенно увеличила цену на доставку американских астронавтов на Международную космическую станцию (МКС), сообщает австрийское издание Der Standard.

Отныне, говорится в материале, стоимость доставки на МКС и возвращения на Землю одного американского астронавта на борту российского космического корабля "Союз" составит 71 млн долларов США против прежней цены в 63 млн долларов.

В целом, за продление еще на один год истекающего в 2016 году договора NASA заплатит российскому Федеральному космическому агентству "Роскосмос" 424 млн долларов.

Как известно, после завершения американской программы Space Shuttle Россия осталась единственной страной в мире, обладающей возможностью осуществлять доставку космонавтов на орбиту и обратно. Глава NASA Чарльз Болден уже выразил свое недовольство тем, что американские власти отказываются финансировать постройку нового космического корабля. "То, что у США нет возможности самостоятельно доставлять собственных астронавтов на орбиту, - неприемлемо", - заявил Болден. !zn

Читайте также:

Российские корабли "Союз" будут возить американских астронавтов на МКС до 2016 года

NASA представило капсулу космического корабля для покорения дальнего космоса

Полет второго украинского космонавта будет стоить 150 млн долларов