Представлен первый в мире прообраз «трехмерного жесткого диска»

20 ноября 14:56

Американские ученые считают, что уже через 10-15 лет на смену нынешним носителям информации придут квантовые системы хранения данных.

 

Физики из Стенфордского Университета (США) представили первое в мире квантовое голографическое устройство хранения данных, работающее на практике.

Такие квантовые системы хранения ученые сравнивают с «трехмерными жесткими дисками»: запись данных на нынешние носители осуществляется на поверхность магнитных пластин или ряды ячеек памяти в чипах, однако и первые и вторые пишут данные только в 2 изменениях. Квантовые же носители представляют собой 3d-объем, 100% которого можно использовать для записи и считывания данных.

По мнению многих экспертов, через 10-15 лет именно квантовые системы хранения данных придут на смену нынешним носителям и смогут сохранять тысячи терабайт данных в ограниченном трехмерном пространстве.

Пока исследователям удалось перманентно при помощи одного электрона сохранить в квантовом пространстве лишь 35 бит данных, но такой успех в Стенфорде называют самым началом.

«Мы экспериментально доказали возможность сохранения 35 бит в перманентном фермионном состоянии. Последующие опыты доказали 100% доступность записанных данных. Величина одного бита в полученной нами системе составила 0,025 нанометра», - рассказали в Стенфорде.

По прогнозам разработчиков, первые практические квантовые системы на рынке появятся через 5 лет, а их коммерческий расцвет наступит лет через 20-25. !zn

Читайте также:

Ученые создали нанолазер размером с вирус

В системе защиты Windows 8 нашли опасную уязвимость

Коллайдер зафиксировал редкостный распад частиц, «похоронив» теорию новой физики

Британские ученые научились делать предметы невидимыми