Пентагон мониторит "ВКонтакте" для поиска террористов

07 августа 15:56

Социальные медиа - новая форма радиотехнической разведки. Террористов находят по записям и фотографиям.

 

Спустя несколько минут после того, как борт МН-17 Malaysia Airlines упал в Донецкой области, аналитик Разведывательного управления Минобороны США, который просматривал сообщения в социальных медиа, нашел ценную информацию, пишет The Wall Street Journal.

"Этот аналитик, владеющий русским языком, увидел в российской сети "ВК" пост пророссийских сепаратистов в Украине, где утверждалось, что они сбили украинский военно-транспортный самолет", - пишет журналист Джулиан Э.Барнс.

"Первые признаки, указывающие на то, кто его сбил, чем он был сбит, где и когда он был сбит, появились исключительно в социальных сетях, - заявил генерал-лейтенант Майкл Флинн, глава РУМО, описавший в интервью работу его отдела - Центра Европы и Евразии. - Это произошло буквально через несколько минут".

По словам генерала Флинна и других американских официальных лиц, за последние полтора года США вложили много средств в способы сбора и изучения постов в Facebook, Twitter и зарубежных региональных соцсетях. По их словам, эти методы смогут произвести революцию в сборе разведданных в открытых источниках.

Чиновники говорят, что их компьютеры могут агрегировать материалы из множества социальных медиа и просматривать огромные массивы информации, находящейся в публичном доступе, чтобы выявлять тенденции и связи.

Флинн добавил, что данные соцсетей помогают отслеживать кризис в секторе Газа, террористические группировки и приказы африканских полевых командиров (они отдают распоряжения в публичных постах).

Инструменты нового поколения позволяют США выискивать тенденции и тревожные признаки потенциальных кризисов в области национальной безопасности. Разведки сосредотачиваются на постах, выложенных в заданный период времени из заданного географического района (от участка в несколько квадратных миль до целой страны или континента), передает издание.

Аналитики также могут выявить связи автора некой записи с другими пользователями соцсети, а также установить физическое местонахождение его контактов.

"Социальные медиа - новая форма радиотехнической разведки", - заключил генерал Флинн.

РУМО также разработало программу, которая находит в социальных медиа изображения конкретных людей. Как утверждает автор, был взят снимок "военного в российской форме на базе ВМФ в Новороссийске в сентябре 2013 года". "Затем на протяжении 8 дней серия публичных постов в социальных медиа продемонстрировала, как этот военный перемещался по Краснодарскому краю, а в марте появился в Крыму", - говорится в статье. !zn

Читайте также:

В России вступил в силу закон, ограничивающий права блогеров

Исследователи из Facebook беспрерывно ставят эксперименты над пользователями

Боевики "ДНР" потребовали от донецких провайдеров данные пользователей интернета