Патенты в сфере IT бьют рекорды: количество заявок в 2012 году превысило 14 тысяч

28 января 11:41

Microsoft подала в прошлом году больше всех заявок - 492, второе место за китайской ZTE - 366, замыкает тройку Hitachi - 334 заявки.

 

Количество заявок на патенты в сфере IT, поданных в рамках Договора о патентной кооперации, в 2012 году превысило 14 тысяч, обновив рекорд. Хайтек-компании ищут способ защитить себя от судебных нападок со стороны конкурентов.

Бурное развитие мобильных вычислительных устройств открыло новую сферу деятельности для юристов, специализирующихся на патентном праве. Microsoft подала в прошлом году больше всех заявок - 492, второе место за китайской ZTE - 366, замыкает тройку Hitachi - 334 заявки.

Многие китайские компании перестают просто копировать продукцию американцев и европейцев и начинают разрабатывать оригинальные устройства, которым необходима патентная защита.

Если в 2011 году было подано 11 тысяч 974 заявки, то в 2012 году их количество выросло на 19% до 14205.

"Практические все крупные компании сейчас ведут судебные процессы друг против друга, и все вооружаются юридическими документами, которые должны помочь им в этой борьбе", - уверен Гвилим Робертс, партнер в юридической компании Kilburn & Strode.

В рамках Договора о патентной кооперации компании могут подать заявку на получение патента, который будет признаваться в 146 странах. Количество патентов жестко коррелирует с общим уровнем экономической активности. Например, число обращений в 2008 году снизилось на треть по сравнению с 2007 годом.

Ранее исследовательская фирма Fairview Research обнародовала отчет о количестве регистраций патентов среди мировых IT-компаний в США. На первом месте по количеству полученных в 2012 году патентов ожидаемо оказалась компания IBM с 6478 патентами. Вторую строчку заняла Samsung с 5 тысячами 81 патентной заявкой, поданной в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США. Третьей стала Canon с 3 тысячами 174 патентами, а дальше с небольшим отрывом Sony, Panasonic и Microsoft.

Примечательно, что одни из самых прибыльных компаний на рынке - Google и Apple заняли в рейтинге Fairview Research 21 и 22 место, соответственно. В 2012 году они зарегистрировали 1 тысячу 151 (Google) и 1 тысячу 136 (Apple) патентов. !zn

Читайте также:

Apple готовит новый iPhone к июлю, iPad - к октябрю

В Германии интернет признали базовой потребностью человека

Россия будет следить за свободой интернета на Западе

Ученые выявили, что Facebook вгоняет в депрессию