Основатель Яндекса обвинил Google в выдавливании конкурентов

20 апреля 10:29

Google ведет нечестную игру посредством браузера Chrome, заявил один из основателей Яндекса.

 

Сооснователь ведущей российской поисковой машины Яндекса Илья Сегалович обвинил Google в злоупотреблении своей доминирующей ролью с целью вытеснить конкурентов по киберпространству, пишет корреспондент The Guardian Джош Холлидей.

Сегалович назвал Android - популярную платформу для смартфонов американского поискового гиганта - «странным сочетанием открытости и неоткрытости», а браузер Chrome - противоречащим принципам свободной конкуренции.

Это реакция Сегаловича на опубликованные в The Guardian комментарии сооснователя Google Сергея Брина по поводу угрозы открытости интернета, отмечается в материле. Сегалович сказал, что Брин должен объяснить «полуоткрытый» подход Google к своим конкурентам, прежде чем обвинять других в препятствовании открытости интернета.

Сегалович, директор Яндекса по технологиям, заявил, что Google ведет нечестную игру посредством браузера Chrome, который по умолчанию выбирает собственную поисковую систему компании, говорится в статье.

Он также добавил, что те производители телефонов, которые не подписали соглашений об использовании Android, могут предлагать своим пользователям только базовые приложения. Кроме того, «у Android 4 есть новое свойство - если у тебя есть это умное устройство, у тебя вверху экрана поиск Google, это условие контракта... Я думаю, это плохо». !zn

Читайте также:

Основатель Google Сергей Брин считает Facebook и Apple опасными для открытого интернета

Internet Explorer впервые утратил мировое лидерство среди интернет-браузеров

«Яндекс» представил новый поисковый алгоритм

«Яндекс» купил американский поисковик за $15 миллионов