Google готовит слияние Android и Chrome OS в одну операционную систему

15 мая 17:09

Пока для Google представляют интерес обе операционных системы, и компания продолжит инвестировать средства и в Android, и в Chrome OS.

 

Новый глава Android-подразделения в компании Google Сундар Пичаи в интервью американскому журналу The Wired заявил, что в конечном итоге операционные системы Android и Chrome OS будут объединены. Но произойдет это "в долгосрочной перспективе", а в ближайшие пару лет две данных ОС будут оставаться независимыми.

Сундар Пичаи заявил, что две операционных системы во многом похожи, но в то же время у них есть ряд принципиальных различий. Позже две операционных системы будут развиваться по одним и тем же принципам и законам.

Напомним, до недавнего времени в Google разработку Android курировал ее создатель Энди Рубин, но в марте этого года он ушел из Google. В итоге, Android-подразделение возглавил Пичаи, который прежде занимался созданием Chrome OS.

Как полагают некоторые аналитики, Google не стоит откладывать объединение своих платформ в "долгий ящик". По мнению аналитика Moor Insights & Strategy Патрика Мурхеда, платформам Chrome и Android нужно объединиться, поскольку в последнее время они становятся все более похожими. В случае промедления, уверен эксперт, это приведет к "путанице и пустой трате времени, энергии и ресурсов OEM-производителей, разработчиков и каналов продаж".

Сходной точки зрения придерживается и аналитик Enderle Groups Роб Эндерле: "Две различные ОС, но с вплотную пересекающимися задачами и способами их решения лишь усложняют позиционирование каждой. Chrome OS нужно больше продаж, тогда как Android нуждается в доработке, так как использует слишком много интеллектуальной собственности, не принадлежащей Google".

Кстати, именно последнее обстоятельство позволяет Microsoft, чья мобильная платформа далека по популярности от Android, неплохо зарабатывать на последней, тем самым создавая определенные трудности производителям смартфонов и планшетов на базе Android. По информации Digital Trends, доход Microsoft от платформы Android в 2013 году может достигнуть 3,4 млрд. долл. Эту цифру эксперты определили, исходя из оценочного объема поставок Android-смартфонов на мировой рынок в текущем году, предположив, что софтверный гигант получает роялти в размере 8 долл. от 80% реализованных Android-смартфонов.

Мурхед предполагает, что на слияние ОС потребуется от трех до пяти лет и произойдет это до 2015 года. Начнется объединение с единого набора API и объединения наборов инструментов для разработчиков Chromium и Android SDK. "Chrome OS станет выглядеть как Android, а Android получит многие функции Chrome OS", - говорит аналитик. В то же время некоторые эксперты считают, что Google будет работать над унификацией системы обновлений, чтобы не было такой ситуации, когда обновления для ОС зависят от конкретного сотового оператора или модели телефона. !zn

Читайте также:

Google назначила призовой фонд в размере 3 млн долл. за взлом Chrome OS

Игровая платформа Google для Android-устройств близка к выходу

Samsung к 2020 году разработает стандарт 5G

Авторы книг хотят отсудить у Google 3 миллиарда долларов